На мотоцикл, посоветуйте

Решаем проблемы новичков. Не знаете где задать вопрос?
Задавайте здесь! .. и другие разные вопросы
Danasd3113
Posts: 6
Joined: 19 Mar 2018, 14:44
Your CAR: Урал мотоцикл
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times

На мотоцикл, посоветуйте

Post by Danasd3113 »

Здравствуйте!
Не кидайте в меня камни я новичок в этом по этому есть ряд вопрос по этой системе и что выбрать!
Собираюсь поставить мозги на мотоцикл.
Из того что читал не смог понять:
1. Электронная пидаль газа подключается к этой системе и она управляет уже всем или просто за счёт датчиков работает с газом
2. Можно ли подключить тахометр и спидометр к данной системе
3. Можно ли отрегулировать так что если на холостом ходу не хватает тока зарядки Акума что бы он их повышал (что бы вкус не сел на холостом ходу )
4. И если я правильно я понял там есть прог. выходы их же можно использовать для подключения кнопок заглушение двигателя и тд
5. И не понял про свет , он подключается к данной Система или нет ? Надо его делать отдельно?

И какую систему истинно посоветуете ?
И Сложно вообще составить Таблицы ?
SECU себе ещё не покупал.
кумыч
Posts: 1038
Joined: 27 Oct 2013, 00:51
Your CAR: Мотоциклы
SECU version: official SECU-3T
Location: Київ
Has thanked: 104 times
Been thanked: 269 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by кумыч »

1. электронный дроссель не поддерживается. только датчик положения механического дросселя.
2. тахометр - да. спидометр - нет. но датчик скорости можно. т.е. блок будет обрабатывать данные об скорости, но выводить их никуда не будет.
3. нет. если генератор имеет недостаточную производительность на малых оборотах, то никакими хитростями его не заставиш стать мощнее.
4. выходы, но не входы. для того чтоб глушить двигатель можно на отдельную кнопку повесить либо отключение катушек зажигания, либо замыкание на массу управляющих катушками выводов.
5. автоматическое включение света после запуска мотора сделать можно, либо через програмируемый выход, либо через реле блокировки стартера. поставить 5контактное реле и реле будет разрывать цепь стартера, одновременно замыкая цепь ближнего света например.

чтоб советовать блок, надо бы знать куда его ставить планируется. если урал - то 3лайт будет самое то.
Husqvarna 610. SECU-3T
Danasd3113
Posts: 6
Joined: 19 Mar 2018, 14:44
Your CAR: Урал мотоцикл
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by Danasd3113 »

Да планировалось на Урал)
А на сколько сложно сделать таблицы вообще ?
То есть по сути как я понял Система только на двигатель И на управления такими вещами как вентелятоп, насос и тд
Все остальное свет и тд в отдельную систему ставить ?

Правильно я понимаю, тк нельзя подключить электро газ, то получается можно выставить настроем на холостой ход но нельзя его программер регулировать , на примере если холодно кроме смены качества смены он повышает обороты ?
кумыч
Posts: 1038
Joined: 27 Oct 2013, 00:51
Your CAR: Мотоциклы
SECU version: official SECU-3T
Location: Київ
Has thanked: 104 times
Been thanked: 269 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by кумыч »

Управление холостыми- есть. Для этого регулятор холостого хода есть. Но это для инжектора. Тогда выбор блока уходит в сторону 3Т. И нужных компонентов к нему. Для карбюратора(о-в) 3лайт оптимальнее.
То есть для карбюраторного мотора достаточно 3лайт. Для постройки впрыска - 3т. Драйвер форсунок, драйвер рхх, коммутатор для катушки или BIP
Повесить включение света после запуска мотора - можно на любой блок. Включение вентилятора охлаждения тоже. Реле бензонасоса тоже управляется. Остальное- врядли это должна быть функция ЭБУ предназначенного для управления двигателем
Husqvarna 610. SECU-3T
Danasd3113
Posts: 6
Joined: 19 Mar 2018, 14:44
Your CAR: Урал мотоцикл
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by Danasd3113 »

То есть если ставить инжектор то надо уже полноценную Система , можно покупать secu i ) ок это понял)
Может задам глупыйвопос у нас ведь на инжектор ставиться всегда електронный газ и тогда форсункам может управлять SECU ?
кумыч
Posts: 1038
Joined: 27 Oct 2013, 00:51
Your CAR: Мотоциклы
SECU version: official SECU-3T
Location: Київ
Has thanked: 104 times
Been thanked: 269 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by кумыч »

Нет. Электронный газ - это полное управление заслонкой с помощью ЭБУ. Педаль или ручка газа не связана тросом с заслонкой. Такую систему лет 10 назад активно внедрять начали. До этого 30 лет инжекторы ездили с тросовым приводом заслонки.
Husqvarna 610. SECU-3T
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by wunder »

Danasd3113 wrote:То есть если ставить инжектор то надо уже полноценную Система , можно покупать secu i ) ок это понял)
Может задам глупыйвопос у нас ведь на инжектор ставиться всегда електронный газ и тогда форсункам может управлять SECU ?
инжектор можно запустить и на secu 3т(с дополнительными модулями ) ,secu 3 i это готовый эбу , который уже имеет внутри всё железо и необходимости в дополнительных модулях нет.
Danasd3113
Posts: 6
Joined: 19 Mar 2018, 14:44
Your CAR: Урал мотоцикл
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by Danasd3113 »

Ок это я понял, тогда вопрос, получается он может повышать или уменьшать обороты только качеством смеси и количеством на инжекторе? И не трогает механизм заслонки)

Нажнюсь я правильно вас понял, спасибо)

Вы так и не сказали про составление таблиц, это сложно ?
кумыч
Posts: 1038
Joined: 27 Oct 2013, 00:51
Your CAR: Мотоциклы
SECU version: official SECU-3T
Location: Київ
Has thanked: 104 times
Been thanked: 269 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by кумыч »

Да. Можно и обороты прогрева менять и обогащение. Все необходимые для этого таблицы редактируется онлайн. Для точной настройки подачи топлива крайне желателен датчик кислорода. Хотя бы простой узкополосный
Husqvarna 610. SECU-3T
Danasd3113
Posts: 6
Joined: 19 Mar 2018, 14:44
Your CAR: Урал мотоцикл
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times

Re: На мотоцикл, посоветуйте

Post by Danasd3113 »

Это который на выхлопную вешается, для определение качества смеси ( сколько прогорело и тд) ?
Post Reply

Return to “Решение проблем. Новичкам сюда!”