Bluetooth модуль

Все вопросы по железу
Post Reply
kylibinys
Posts: 7
Joined: 10 May 2013, 09:28

Bluetooth модуль

Post by kylibinys »

Добрый день. Получил радио модуль купленный в вашем магазине. Возникли сложности. У меня плата rev6. на оптопарах. Как реализовать параллельное подключение? Не понял про диод (4pin), у меня он впаян в модуль и выполняет роль перемычек (0 Ом). Думаю, что под диодами и есть перемычки на плате. Можно взглянуть принципиальную схему включения? Что за диод?
dimonfish
Posts: 1181
Joined: 10 May 2013, 09:16
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 147 times
Been thanked: 186 times

Re: Bluetooth модуль

Post by dimonfish »

Тож рев6. Припаялся тупо к ногам меги на выводы оптопар. Работает. Но прошивку я лью прогрматором. Если пользую КОМ кабель - просто снимаю модуль с разьема.
ЗАЗ 110247, Солекс, ДПКВ, SECU-3T (M644), ДКЗ, Статика и пр. плюшки :)
kylibinys
Posts: 7
Joined: 10 May 2013, 09:28

Re: Bluetooth модуль

Post by kylibinys »

От куда брать питание на модуль? На нем стоит стабилизатор 3,3в. По даташиту вроде мах напряжение 20в. Может тогда питание подавать от 5в секу? А Диодами реализуется логическое "ИЛИ", тогда модуль можно и не снимать?
dimonfish
Posts: 1181
Joined: 10 May 2013, 09:16
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 147 times
Been thanked: 186 times

Re: Bluetooth модуль

Post by dimonfish »

У меня модуль уже со стабом 3.3 - поэтому я припялся к ноге +5 на стаб секу.
Но! В уже в ближайшее время БТ модуль я планирую вынести нафик за пределы секу и запитать его отдельно от нее, с акума. Бо жутко меня бесит када выключаеш зажигание и БТ связь отваливается и шо винда на планшете шо манагер на дроиде само не подымает.
ЗАЗ 110247, Солекс, ДПКВ, SECU-3T (M644), ДКЗ, Статика и пр. плюшки :)
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: Bluetooth модуль

Post by STC »

kylibinys wrote:Как реализовать параллельное подключение?
Так, как показано на рисунке. Диоды любые, желательно Шоттки. Один диод стоит на плате Bluetooth, второй должен стоять на плате SECU-3. В плате rev6. нет перемычек Rx, Tx, расположенных под LM2931. Нужно разрезать дорожку и припаять диод. Эта статья тоже может быть полезной для Rev6.
Attachments
bt_unit_connection.gif
bt_unit_connection.gif (6.12 KiB) Viewed 16446 times
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
kylibinys
Posts: 7
Joined: 10 May 2013, 09:28

Re: Bluetooth модуль

Post by kylibinys »

Спасибо:) Все просто. Подключил, проверил, работает. Но наблюдается очень не приятная вещь. С отключением зажигания, теряется связь по радио. Тогда есть два варианта: 1- выносной модуль с через rs232 на максе, с внешним питанием. Может кто пробовал связку ВТ-max232-secu3? И 2 вариант. Внедрить в секу дополнительное питание (что то, вроде, питания при наличии ключа в замке зажигания). Спасибо STC и dimonfish за дельные советы.
dimonfish
Posts: 1181
Joined: 10 May 2013, 09:16
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 147 times
Been thanked: 186 times

Re: Bluetooth модуль

Post by dimonfish »

Ситуацию с БТ несколько могло бы спасти наличие "Павер Менеджмента" но для иво ног не хватает, я этот вопрос озвучивал на предыдущей конференции.
Также в репозитории есть схема с мах232.
ЗАЗ 110247, Солекс, ДПКВ, SECU-3T (M644), ДКЗ, Статика и пр. плюшки :)
andrey83_36
Posts: 2
Joined: 06 Jul 2013, 22:08
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Воронеж

Re: Bluetooth модуль

Post by andrey83_36 »

Здравствуйте, у меня старый блок SECU-3, вот думаю избавиться от проводов и перейти на блютуз. Сам блютузовский модуль есть но возникает вопрос. Поскольку у мега 16(мега 32) сигнальные выводы имеют размах 5 вольт, блютузовские выводы 3.3 вольта, то по хорошему их надо соединять через maх перетяжку или я не прав и они нормально живут друг с другом и так.
Заранее благодарю за ответ.
t.shkurnyj
Posts: 631
Joined: 05 May 2013, 16:08
Your CAR: Таврия 1102
SECU version: official SECU-3T
Has thanked: 141 times
Been thanked: 11 times

Re: Bluetooth модуль

Post by t.shkurnyj »

Нормально живут. Объедини сигналы TX с блютуза и TX с cp2102 на RX меги через диоды и сделай подтяжку RX меги к 5 вольтам.
RX блютуза и RX cp2102 на TX меги напрямую.
User avatar
mmlevin
Posts: 245
Joined: 13 May 2013, 09:44
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия, Воронеж
Has thanked: 2 times
Been thanked: 63 times

Re: Bluetooth модуль

Post by mmlevin »

У меня на переходнике модуль запитан от 5 вольт напрямую, по даташиту допускается. Работает уже довольно долго, но в нормальных условиях, на столе.
Post Reply

Return to “Аппаратное обеспечение”