Преобразователь аналоговых сигналов

Несколько на наш взгляд интересных к повторению устройств, облегчающих управление авто
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Преобразователь аналоговых сигналов

Post by Samtorr »

В моем авто прижилось еще одно, довольно полезное устройство. А именно - преобразователь сигнала 0-5В в 0-5В по заданному таблицей (графиком) закону. Собрано на atmega8. На схему и прошивку наткнулся на электрониксе, поскольку железо работало нормально, то переделывать прошивку не стал, только немного изменил схему. В качестве DAC используется ШИМ 8 бит. А вот программа с помощью которой можно задавать кривую преобразования не работала. В итоге, подслушал протокол и сделал свою. В архиве есть папки от автора и мои. Модель, схема, печатка (протеус + арес). С помощью VSPE можно посмотреть работу даже в модели протеуса (с дебаг версией программы - чуть приторможенной, чтоб протеус успевал):
syg_ex.gif
Логика работы простая - в еепром МК хранится таблица преобразования. Отображается красной кривой. Синяя кривая - это редактируемые значения. Они, после интерполяции запишутся в еепром (по команде). Видеть все параметры и изменять их можно в онлайн режиме. Само устройство получилось таким:
0.gif
3.gif
1.gif
2.gif
С его помощью я вернул к жизни характеристики ДМРВ типа лопата )) Если будет интересно, ниже расскажу, почему это единственно правильный способ реанимации. Все файлы в архиве, если что, спрашивайте
Attachments
Samtorr.rar
(242.21 KiB) Downloaded 375 times
CONVERTER.RAR
(889.63 KiB) Downloaded 356 times
User avatar
LysenkoAS
Posts: 212
Joined: 11 Apr 2016, 10:47
Your CAR: M2141- двиг. ВАЗ
SECU version: official SECU-3i
Location: Днепропетровск обл. г. Перещепино
Has thanked: 65 times
Been thanked: 40 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by LysenkoAS »

Супер. Я уже даже вижу где в моей машине его можно применить! Уровень топлива в баке наконец-то теперь будет показывать уровень а не погоду. Благодарочка...
60-2/Secu-3i + P&H пока что на LM1949/ГБО-4 форсунки Stag AC-W02/инжектор ВАЗ ajhceyrb 134cc/ УДК / ДФ.
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by STC »

Функциональный преобразователь.
Хорошая тема! :)
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
andrey_r
Posts: 109
Joined: 31 Mar 2015, 23:10
Your CAR: Хожу пешком
SECU version: DIY SECU-3
Location: КБР, г.Прохладный
Has thanked: 19 times
Been thanked: 28 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by andrey_r »

Samtorr, у Вас в схеме сигнал подается на вход 23 (PC0), а в оригинальной на вход 12(PD6).
Как при этом работает оригинальная прошивка? Программу оригинальную для преобразования кривой вы с каким адаптером проверяли?
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by Samtorr »

andrey_r wrote:Samtorr, у Вас в схеме сигнал подается на вход 23 (PC0), а в оригинальной на вход 12(PD6).
Как при этом работает оригинальная прошивка?
В схеме автора (которая от руки нарисована) ошибка. Правильный вход - ADC0 (PC0) - 23-я нога. Прошивка камня работает под указанный вход.
andrey_r wrote: Программу оригинальную для преобразования кривой вы с каким адаптером проверяли?
Оригинальная программа предназначена только для адаптера на atmega8. Но, по какой-то причине (скорее всего, был выложен не тот релиз), она не работает ни в симуляторе, ни в реальности. Есть очень малая доля вероятности, что виновата 64-х битная система, но вряд-ли. К слову сказать, я это обнаружил еще до сборки, также до сборки написал свою, тестировал в симуляторе. В итоге, с железом все сразу заработало правильно.

P.S. Версия программы с увеличенным числом точек интерполяции приложена. Сохраненные таблицы в .xml от старой версии будет открывать с ошибкой, из-за разного числа точек. Работа с адаптером не изменилась.
Attachments
WinApp1_2.rar
(114.28 KiB) Downloaded 309 times
andrey_r
Posts: 109
Joined: 31 Mar 2015, 23:10
Your CAR: Хожу пешком
SECU version: DIY SECU-3
Location: КБР, г.Прохладный
Has thanked: 19 times
Been thanked: 28 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by andrey_r »

Большое спасибо за ответ с пояснениями. Буду пробовать собирать по вашей схеме. А как быть с "лопатами" на 0...12 вольт? Например Вольво 360. Я из за стоимости лопаты родственнику переделал машину на январь 5.1.
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by Samtorr »

andrey_r wrote: А как быть с "лопатами" на 0...12 вольт?
Можно диапазон 0-5В (или 0-12В через делитель) привести к диапазону 0-12В. Для этого выходной ОУ надо запитать от 12В (на самом деле чуть поболее) и сделать резисторами обратной связи Ку = 12/5. Дискретность получится около 47 мВ.
Если планируете заменить лопату на нитиевый или пленочный MAF, то будьте внимательными - могут присутствовать пульсации сигнала, в отличие от лопаты, которая конструктивно имеет демпфирующий объем воздуха, подавляющий пульсации. А вот MAF будет требовать фильтрации (аналоговой или цифровой), что может несколько замедлить его реакцию.
GENA14
Posts: 73
Joined: 19 Jul 2016, 08:26
Your CAR: МОТОЦИКЛ BMW K100
SECU version: official SECU-3T
Location: Белорусь
Has thanked: 26 times
Been thanked: 6 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by GENA14 »

Делал этот преобразователь, понравилась работа. Подружить бы его с преобразователем usb - rs232 - uart,... Никто не пробовал?
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by Samtorr »

GENA14 wrote: Подружить бы его с преобразователем usb - rs232 - uart,... Никто не пробовал?
Собственно, я так с ним и общаюсь, через шнурок usb-uart.
User avatar
Jora
Posts: 100
Joined: 31 May 2016, 12:19
Your CAR: ВАЗ 21011
SECU version: official SECU-3T
Location: Дніпро
Has thanked: 28 times
Been thanked: 10 times

Re: Преобразователь аналоговых сигналов

Post by Jora »

Микросхема CH340 в помощь - дешево и сердито.
Вот самая простая, на мой взгляд, схема:
Image
Post Reply

Return to “Полезные устройства для автомобиля”