Перестала работать плата SECU 3T

Все вопросы по железу
maksym968@ukr.net
Posts: 6
Joined: 19 Jan 2018, 22:28
Your CAR: Москвич 2140
SECU version: DIY SECU-3T
Location: Україна, Київська обл.
Has thanked: 7 times

Перестала работать плата SECU 3T

Post by maksym968@ukr.net »

Извините, пожалуйста, если не там создал тему...
Система зажигания была собрана по всем рекомендациям и правилам на авто Москвич (двигатель 1.5) по схеме холостая искра, блок Секу 3Т ДПКВ Газель, два комутатора, две катушки Газель и выходы на наконечник и клапан карбюратора Солекс. Работала с начала установления более полугода щодня до сегодня прекрасно, без нареканий. Сегодня не заводился двигатель, не было вспышек вообще пока не посадил аккумулятор, будто нет искры. Пидзарядив, начал заводить дальше была одна вспышка и разорвало глушителя от залитого бензином двигателя наверное.
При осмотре увидел что при включенном зажигании постоянно щелкает клапан холостого хода карбюратора, при прокрутке коленвала искры нету. Попребував присоединить плату в программу на ноутбуке которым настраивал когда карты зажигания (Виндовс 7 32 бит), то в программе менеджере пишет disconnected хотя диспетчер устройств Виндовсвидит silicon labs cp210x usb to uart bridge (com4)
При попытке любых действий менеджер зависает, программа не отвечает выбрасывает виндовс.
В авто нет и не было проблем с проводкой( она сделана полностью с новых проводов с нуля) бортовой сетью 12 вольт, питанием, перезаряда, перебоев, чтобы где-то провод оторвался коротнув и тому подобное. Я сам электрик-радиомонтажник и отвечаю за это.

Придется снова на днях возвращаться к трамбльора чтобы ездить :cry:


Я так понимаю в плате аппаратная поломка, возможно цепочка элементов питания. Подскажите кто-нибудь пожалуйста, что может быть, где и что смотреть, очень хочется как скорее отремонтировать ее, в определенной степени по работе читаю схемы и имею навыки ремонта
электро и бытовых приборов, пайщика.

Может кто-то из Украины (Киева) поможет за оплату сделать ремонт платы "под ключ". Спасибо
Связь 0977664987 maksym968@ukr.net Максим
Last edited by maksym968@ukr.net on 20 Jan 2018, 23:51, edited 1 time in total.
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by wunder »

Поставь перемычку в положение BL и перешей бут. И всё заработает. ;)
User avatar
Dev9tiU
Posts: 596
Joined: 11 Aug 2014, 06:21
Your CAR: Москвич 2140 , 3320Э
SECU version: DIY SECU-3i
Location: Почти край Света
Has thanked: 51 times
Been thanked: 113 times
Contact:

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by Dev9tiU »

Пытаться завести двигатель с неисправной системой управления это как пытаться готовой пробить бетонную стену....
М2140 . УЗАМ 3320 (248). Полусамодельный впускной коллектор. 60-2. Двухканальное зажигание. Фазированный впрыск. ШИМ управление вентилятором. ШИМ РДВ. ПО 5,0.
ДПКВ (ГАЗ).ДПРВ (ВАЗ).ДАД (Газель).ЛЗ (Bosch).ДТОЖ (ГАЗ).ДТВ (снят из дад газели).ДД (Унив.).
maksym968@ukr.net
Posts: 6
Joined: 19 Jan 2018, 22:28
Your CAR: Москвич 2140
SECU version: DIY SECU-3T
Location: Україна, Київська обл.
Has thanked: 7 times

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by maksym968@ukr.net »

Спасибо за советы. Пробовал подключить плату с установленным джампером в положении BL к менеджеру. При любых действиях над прошивкой программа пишет "ошибка. Нет ответа". Я не знаю, тогда плату я получал от человека уже прошитую и готовую к установке в авто. Расскажите пожалуйста, где найти тот "бут" и как его залити. Я думаю, что шось таки случилось с "железом" платы.
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by STC »

Ты бы фото платы выложил для начала...
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by wunder »

maksym968@ukr.net wrote:Спасибо за советы. Пробовал подключить плату с установленным джампером в положении BL к менеджеру. При любых действиях над прошивкой программа пишет "ошибка. Нет ответа". Я не знаю, тогда плату я получал от человека уже прошитую и готовую к установке в авто. Расскажите пожалуйста, где найти тот "бут" и как его залити. Я думаю, что шось таки случилось с "железом" платы.
Послендние прошивки содержат *бут* загрузчик. Да фото выложи платы для начала .
alvikagal
Posts: 4657
Joined: 18 Sep 2013, 01:58
Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.
SECU version: official SECU-3i TBZ
Location: Украина, Павлоград
Has thanked: 624 times
Been thanked: 1020 times
Contact:

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by alvikagal »

Там наверное скорость бутлоадера 9600, а ты мучаешь блок на 57600.
60-2/SECU-3iTBZ-v4.9/бенз-газ/ДПДЗ/ДТВ/УДК/ГБО-4/ВЗ.
Отчёт ГБО-4 на карбюратор с SECU-3i - http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=1549
Продаю бортовой компьютер - viewtopic.php?p=47182#p47182
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by wunder »

можно попробовать эпром спросить , ставишь джампер в положение DE и включаешь зажигание на пару минут, выключаешь и снимаешь перемычку.
Marshal
Posts: 574
Joined: 24 Mar 2014, 16:54
Your CAR: АЗЛК 21412,Узам248i
SECU version: official SECU-3T
Location: Крым,Ленино
Has thanked: 24 times
Been thanked: 123 times

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by Marshal »

alvikagal wrote:Там наверное скорость бутлоадера 9600, а ты мучаешь блок на 57600.
Таки вполне может быть,если блок до средины 2014г выпуска.У меня два. Один 9600,второй 57600,
но я этот прикол знаю и уже привык :)
М-21412/2.0л/Узам-248i/Secu-3t,644/60-2/ДФ/Wasted-Spark/2 ключа Bip-373/
maksym968@ukr.net
Posts: 6
Joined: 19 Jan 2018, 22:28
Your CAR: Москвич 2140
SECU version: DIY SECU-3T
Location: Україна, Київська обл.
Has thanked: 7 times

Re: перестала работать плата секу 3т

Post by maksym968@ukr.net »

Спасибо за поддержку. Попробовал сбрасывать еепром подавая питание на плату с джампером, потом снимал его и пробовал соединить с менеджером на 9600 бит наименьшая скорость, плата молчит, как и обычно так и с джампером на контактах бутлоадер в аварийном режиме.
Ничего не получается :(

Вот здесь загрузил фото платы
https://ibb.co/iRJ78b
https://ibb.co/cOsZob
По словам моего знакомого с прошлой работы (электронщика) он приобрел 3 голые печатные платы у официального автора-создателя SECU3 в 2016роци. Это я сам паял из элементов по образцу с уже готовой под его наставничеством, он ее мне прошил программатором и немножко помог собрать мне систему зажигания в моей машине.

К сожалению, как нас сократили с завода я потерял с ним связь и не могу пока найти его ...

Поэтому и обращаюсь к Вам и очень надеюсь на вашу помощь.
Post Reply

Return to “Аппаратное обеспечение”