SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

mataor32
Posts: 27
Joined: 29 Sep 2017, 09:27
Your CAR: ВАЗ 21054
SECU version: DIY SECU-3L
Has thanked: 4 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by mataor32 »

жду с нетерпением - ездиться то вроде нормально, а вот заводиться сейчас очень тяжко...
диагностика пока не к спеху.
а вот volatile убирать, если они в прерываниях используються, я б и сам не стал - сталкивался с неработоспособностью кода из-за такого...


upd...
я правильно понял что под шаговик заслонки используются не переназначаемые выводы а FREE4/FREE5? если так - то в принципе даже удобнее - разместить драйвер внутри
mataor32
Posts: 27
Joined: 29 Sep 2017, 09:27
Your CAR: ВАЗ 21054
SECU version: DIY SECU-3L
Has thanked: 4 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by mataor32 »

:cry:
Serj_K
Posts: 87
Joined: 23 Apr 2014, 17:05
Been thanked: 48 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Шина расширения может испольоваться как угодно, в том числе для наначения на её порты любых дополнительных сигналов. При этом назначение этих сигналов будет жёстким через изменения в привяке портов в прошивке.

Пытался найти возможную пролему с зажиганием, проанализировал файл ckрs.c на соответствие с файлом из основной ветки - есть только различия, связанные с испольованием других таймеров, а вся логика обраотки сейчас 1 в 1. Но на имитаторе идут ошибки. При этом осциллографом вижу "дрожание" выходного сигнала имитатора, так что ошибки могут быть из за этого. Нужно будет проверять на реальном сигнале. Также есть большая зависимость стабильности сигнала имитатора ДПКВ и обработки его сигнала от наличия включенных опций сборки. Похоже прерывания накладываются.

Попутно обнаружил пару проблем в работе блока индикации, хотя эту чать кода вообще не трогал оооочень давно.
mataor32
Posts: 27
Joined: 29 Sep 2017, 09:27
Your CAR: ВАЗ 21054
SECU version: DIY SECU-3L
Has thanked: 4 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by mataor32 »

так жду прошивки для проверки в реальности....

кстати мучает постоянно мысля что проблема возможно возникает из-за прерываний (мож наложение или долго выполняется какое), из-за чего возможно ошибка лезет по измерению времени зуба
Serj_K
Posts: 87
Joined: 23 Apr 2014, 17:05
Been thanked: 48 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Исправил режим диагностики - теперь с менеджером работает. Нашёл и исправил ошибку в funconv.c - из за неё была неправильная интерполяция в некоторых функциях. Мелкие правки в ckps.c и в некоторых других файлах. Закинул в репозиторий.
Из пока нерешённых обнаруженных проблем - при нажатии кнопки перехода по меню на блоке индикации блок СЕКУ перегружается.
mataor32, пробуй. Для начала попробуй с минимумом функционала, чтобы проверить собственно зажигание.
Serj_K
Posts: 87
Joined: 23 Apr 2014, 17:05
Been thanked: 48 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Исправил работу с блоком индикации - теперь при переходе между меню блок СЕКУ не сбрасывается. Как оно раньше работало?

Вопрос по назначению аналоговых входов.
На платах версии 1.1 можно иметь 1 аналоговый вход, добавляемый на свободную ножку и один (пока) при отсутствии ХИПа. На плате версии 1.2 уже добавлен 1 штатный аналоговый вход вместо отсутствующего в версии 1.1. На версии 1.3 уже есть штатный вход ДПДЗ и 2 аналоговых. Но привязка аналоговых входов ADD_AN_x сделана наоборот по сравнению с СЕКУ-3. То есть сейчас датчик наружного воздуха привязан к первому входу, а лямбда ко второму. Могу поменять для соответствия с возможностями менеджера. Также могу для старых плат добавить аналоговые входы, но за счёт отказа от использования ХИПа. Естественно для этого понадобится доработка железа. Если владельцев плат версий ниже 1.3 это не интересует, то оставлю так как есть - вход температуры НВ.
В общем жду информацию.
mataor32
Posts: 27
Joined: 29 Sep 2017, 09:27
Your CAR: ВАЗ 21054
SECU version: DIY SECU-3L
Has thanked: 4 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by mataor32 »

привет.
1-е на что наткнулся, даж перепаял проц на 128... меняю только кварц на 16МГц и получаю неработающую прошивку (бутлоадер с перемычкой пашет) - с опцией VER_1_3. Закомментировал - стало работать. Раньше хоть плевало байты в уарт, а сейчас вообще тишина была. Сейчас дождь прекратиться - пойду до машины дойду

upd
обновил код с твоей последней правкой (1074) - теперь и с закомментированным не отвечает.
можеш скомпилировать хекс с кварцем на 16 и отключенным имитатором?

может моя проблема еще в каких настройках проекта иар?
Serj_K
Posts: 87
Joined: 23 Apr 2014, 17:05
Been thanked: 48 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Проверил у себя, обновлял прошивку без перемычки загрузчика. У меня опция QUARZ_15_66_MHz вообще не меняет обмен с менеджером. Кварц менял на 16МГц - без разницы. У меня разница в скорости обмена между кварцами всего 2.5%. VER_1_3 к UART не имеет отношения, так как порты те же. Думаю проблема в чём-то другом. На всякий случай - напиши сюда нужные опции сборки, соберу прошивку.
mataor32
Posts: 27
Joined: 29 Sep 2017, 09:27
Your CAR: ВАЗ 21054
SECU version: DIY SECU-3L
Has thanked: 4 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by mataor32 »

так уже больше недели назад как скинул и все жду... :D
ну вкратце, проц 128, кварц 16, DWELL_CONTROL, COOLINGFAN_PWM, HALL_OUTPUT, SM_CONTROL, VER_1_3, вроде такой минимальный набор хотелок.

а по иару.... облазил пол.инета но версий указанных тобой - нету нигде, или 5-е, или 6.10-6.12 с которыми у меня нормально не собирает.... после авр студии иар все больше и больше разочаровывает
Serj_K
Posts: 87
Joined: 23 Apr 2014, 17:05
Been thanked: 48 times

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Проверил прошивку с твоими параметрами на столе сначала с имитатором, потом скомпилил без него. У меня работает. Прошивка под мегу-128
Attachments
secu-64.rar
(21.36 KiB) Downloaded 395 times
Post Reply

Return to “SECU-3 (Русский)”