Поддержка ШДК в SECU-3

Обсуждаем прошивки, алгоритмы работы в разных режимах (например, алгоритм работы автоподсоса).
Наборы тюнингованых прошивок МПСЗ SECU (заточенных под конкретную конфигурацию двигателя)
Post Reply
andreika
Posts: 179
Joined: 21 Oct 2013, 17:52
Your CAR: ВАЗ-2103
SECU version: DIY SECU-3i
Location: Киев
Has thanked: 28 times
Been thanked: 78 times
Contact:

Поддержка ШДК в SECU-3

Post by andreika »

Позвольте высказать свои соображения по поводу реализации ШДК.
По состоянию на 10.11.2016 в прошивке нет поддержки широкополосного лямбда-зонда с контроллером (типа Innovate LC-1/2 и т.п.).
Зато есть поддержка УДК и аддитивной коррекции, что-то типа простейшего П-регулятора с фиксированным шагом.
Задача: добавить поддержку ШДК-контроллера типа Innovate.
Он выдаёт напряжение 0..5В, линейно-пропорциональное значению AFR. Диапазон настраивается, но по умолчанию это:

Code: Select all

0V = 7.35 AFR
5V = 22.39 AFR
Итак, если подключить аналоговый выход ШДК-контроллера на вход ADD_I1, переназначенный на АЦП УДК, то в d->sens.add_i1 мы получим наше напряжение, соответствующее AFR.

Далее, есть несколько вариантов:

1. Простейший вариант - задать в менеджере порог напряжения лямбды (вместо 0.5В), соответствующий искомому значению AFR (для 14.7 это примерно 2.45В). Тогда, по идее, мы получим ШДК, работающий в режиме УДК, но только точнее (без мёртвой зоны, надеюсь).

2. Вариант, более красивый:
а) в менеджере добавляем настройку значений AFR для крайних напряжений 0 и 5В (предполагаем линейность, таблица не нужна);
б) в прошивке вычисляем значение AFR по напряжению;
в) сравниваем его с искомым значением AFR из LUT-таблицы inj_afr (возможно, можно взять уже готовенькое d->corr.afr ?).
И получаем возможность откатки не только по стехиометрии, но и в разных мощностных/экономичных режимах по таблице AFR.

3) Ещё более усложняем: можно ввести адаптивную коррекцию, т.е. в зависимости от величины разницы измеренной AFR и искомой менять шаг. Тут нужно подумать...

4) Самый сложный вариант: режим самообучения. Если выбран онлайн-набор таблиц, то записывать коррекцию в виде поправочного коэффициента VE в таблицу наполнения (с усреднением?).

Ввиду занятости Алексея, предлагаю обсудить возможность самостоятельной реализации этих вариантов или альтернатив. Во всяком случае, второй пункт нам вполне по силам.
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by darxfame »

andreika wrote:Позвольте высказать свои соображения по поводу реализации ШДК.
По состоянию на 10.11.2016 в прошивке нет поддержки широкополосного лямбда-зонда с контроллером (типа Innovate LC-1/2 и т.п.).
Зато есть поддержка УДК и аддитивной коррекции, что-то типа простейшего П-регулятора с фиксированным шагом.
Задача: добавить поддержку ШДК-контроллера типа Innovate.
Он выдаёт напряжение 0..5В, линейно-пропорциональное значению AFR. Диапазон настраивается, но по умолчанию это:

Code: Select all

0V = 7.35 AFR
5V = 22.39 AFR
Итак, если подключить аналоговый выход ШДК-контроллера на вход ADD_I1, переназначенный на АЦП УДК, то в d->sens.add_i1 мы получим наше напряжение, соответствующее AFR.

Далее, есть несколько вариантов:

1. Простейший вариант - задать в менеджере порог напряжения лямбды (вместо 0.5В), соответствующий искомому значению AFR (для 14.7 это примерно 2.45В). Тогда, по идее, мы получим ШДК, работающий в режиме УДК, но только точнее (без мёртвой зоны, надеюсь).

2. Вариант, более красивый:
а) в менеджере добавляем настройку значений AFR для крайних напряжений 0 и 5В (предполагаем линейность, таблица не нужна);
б) в прошивке вычисляем значение AFR по напряжению;
в) сравниваем его с искомым значением AFR из LUT-таблицы inj_afr (возможно, можно взять уже готовенькое d->corr.afr ?).
И получаем возможность откатки не только по стехиометрии, но и в разных мощностных/экономичных режимах по таблице AFR.

3) Ещё более усложняем: можно ввести адаптивную коррекцию, т.е. в зависимости от величины разницы измеренной AFR и искомой менять шаг. Тут нужно подумать...

4) Самый сложный вариант: режим самообучения. Если выбран онлайн-набор таблиц, то записывать коррекцию в виде поправочного коэффициента VE в таблицу наполнения (с усреднением?).

Ввиду занятости Алексея, предлагаю обсудить возможность самостоятельной реализации этих вариантов или альтернатив. Во всяком случае, второй пункт нам вполне по силам.
я бы попробовал но отсутсвует ШДК
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
кумыч
Posts: 1038
Joined: 27 Oct 2013, 00:51
Your CAR: Мотоциклы
SECU version: official SECU-3T
Location: Київ
Has thanked: 104 times
Been thanked: 269 times

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by кумыч »

в случае с ВЕ-тюнером, все несколько упрощается..по моему.

надо в тюнере задать пределы афр соответвующие напряжению, линейно от 0 до 5 вольт. лог катать с отлюченой лямдакоррекцией, далее, по логу заполнить таблицу актульного АФР, сравнить с целевой АФР. сделать нужные вычисления для модификации ВЕ. лог для примера с ШДК могу катнуть на днях.
Husqvarna 610. SECU-3T
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by darxfame »

кумыч wrote:в случае с ВЕ-тюнером, все несколько упрощается..по моему.

надо в тюнере задать пределы афр соответвующие напряжению, линейно от 0 до 5 вольт. лог катать с отлюченой лямдакоррекцией, далее, по логу заполнить таблицу актульного АФР, сравнить с целевой АФР. сделать нужные вычисления для модификации ВЕ. лог для примера с ШДК могу катнуть на днях.
Ну в целом давай, но тут надо подумать какие вычисления надо произвести. в принципе да, как бы ШДК дает довольно полную информацию. Если бы был шдк, можно было бы рассчитать что и куда
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
кумыч
Posts: 1038
Joined: 27 Oct 2013, 00:51
Your CAR: Мотоциклы
SECU version: official SECU-3T
Location: Київ
Has thanked: 104 times
Been thanked: 269 times

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by кумыч »

по быстрому, в мануале от инновейта есть такая формула. new_VE = current_VE * current_afr / target_afr

current_VE - актуальный коэф. наполнения данной точки таблицы, использованый для записи лога.
current_afr - усредненная АФР из лога для данной точки таблицы.
target_afr - целевая АФР к которой надо стремится..


обработать вотэто все еще сглаживанием..и должно получится

и да. учитывать только те записи лога, где ускорнасос не активирован.
Husqvarna 610. SECU-3T
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by darxfame »

кумыч wrote:по быстрому, в мануале от инновейта есть такая формула. new_VE = current_VE * current_afr / target_afr

current_VE - актуальный коэф. наполнения данной точки таблицы, использованый для записи лога.
current_afr - усредненная АФР из лога для данной точки таблицы.
target_afr - целевая АФР к которой надо стремится..


обработать вотэто все еще сглаживанием..и должно получится

и да. учитывать только те записи лога, где ускорнасос не активирован.
У меня ускорительный срабатывает все время. Можно и без него конечно откатать лог ну да ладно. Проблем этой формулы в том что у нас ve выглядит не совсем так, там целые величины. Хотя это мелочи. Но хотелось бы просто уточнить. То есть у нас 0.92 а у них 920 например

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
Skg
Posts: 78
Joined: 25 Apr 2014, 09:47
Has thanked: 5 times
Been thanked: 13 times

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by Skg »

https://github.com/djandruczyk/MegaTunix
Давно же есть с исходниками, на первое время сойдет.
andreika
Posts: 179
Joined: 21 Oct 2013, 17:52
Your CAR: ВАЗ-2103
SECU version: DIY SECU-3i
Location: Киев
Has thanked: 28 times
Been thanked: 78 times
Contact:

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by andreika »

Skg wrote:https://github.com/djandruczyk/MegaTunix
Давно же есть с исходниками, на первое время сойдет.
Вообще, по Мегасквирту есть много хорошего софта, в т.ч. для онлайн-откатки, который можно было бы использовать. Это и MegaTune, и в особенности TunerStudioMS.
Кстати, я хочу написать мост, соединяющий менеджер secu-3 с софтом MS. Т.е. софт MS будет думать, что работает их девайс, а на самом деле - наш. :D Там ничего сложного нет, и я уже написал простейшую "обманку", которая работает и с и MegaTune, и с TunerStudio, и выдаёт им то, что они хотят услышать.

P.S. Innovate LC-1 у меня есть, так что его поддержку для SECU-3i сделаю в самое ближайшее время.
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by darxfame »

andreika wrote:
Skg wrote:https://github.com/djandruczyk/MegaTunix
Давно же есть с исходниками, на первое время сойдет.
Вообще, по Мегасквирту есть много хорошего софта, в т.ч. для онлайн-откатки, который можно было бы использовать. Это и MegaTune, и в особенности TunerStudioMS.
Кстати, я хочу написать мост, соединяющий менеджер secu-3 с софтом MS. Т.е. софт MS будет думать, что работает их девайс, а на самом деле - наш. :D Там ничего сложного нет, и я уже написал простейшую "обманку", которая работает и с и MegaTune, и с TunerStudio, и выдаёт им то, что они хотят услышать.

P.S. Innovate LC-1 у меня есть, так что его поддержку для SECU-3i сделаю в самое ближайшее время.
Вот это круто. Я не на столько шарящий программист что бы обманки писать. Хотя принял бы в этом участие. Если покажете исходники и готовую программу, может смогу что то доработать и прикрутить даже к тому что есть у меня
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
Skg
Posts: 78
Joined: 25 Apr 2014, 09:47
Has thanked: 5 times
Been thanked: 13 times

Re: Поддержка ШДК в SECU-3

Post by Skg »

Какой обманки?Сквирту подражать? tunerstudio то еще по.
Megatunix - свободное по, заточится под что хочешь.В секу 3 полностью описан протокол обмена, добавьте вкладки для него в megatunix - там xml формат.
На первое время пошло бы.
Post Reply

Return to “Прошивки”