Модульная проводка && подключение датчиков

Обсуждаем, подключаем и настраиваем:
датчики, коммутаторы, катушки, бензонасос, ШД, клапаны, провода и т.п.
Post Reply
User avatar
ricochet
Posts: 67
Joined: 26 Sep 2014, 16:19
Your CAR: ВАЗ 2113/РПД 415
SECU version: official SECU-3T
Has thanked: 18 times
Been thanked: 33 times

Модульная проводка && подключение датчиков

Post by ricochet »

Всем привет.
Хочу сделать новую проводку для авто по всем правилам, при этом пока планирую сделать возможность быстрого переключения между системами зажигания.
Все датчики штатной МПСЗ совместимы с SECU, поэтому я хотел бы сделать такую штуку: вместо того, чтобы делать один монолитный жгут SECU и прокладывать его рядом с жгутом штатной проводки, сделать проводку из нескольких кусков.
Один из кусков - жгут датчиков, включающий в себя ДНО/ДУИ, ДТОЖ, ДАД. Этот жгут оснастить разъемом, которым можно подключить его либо к штатной системе зажигания, либо к SECU.
Тут как раз возникает вопрос, какой электрический разъем применить. Насколько я понимаю, экранированный кабель для датчиков используется не просто так, а нужен для защиты от помех. Обязательно ли искать специальный экранированный разъем или достаточно взять разъем "обычный", но сделать провода от контроллера зажигания до разъема стыковки со жгутом датчиков как можно короче? Можно ли совать все датчики в один разъем или они могут мешать друг другу наводками?
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: Модульная проводка && подключение датчиков

Post by STC »

Обязательно ли искать специальный экранированный разъем или достаточно взять разъем "обычный", но сделать провода от контроллера зажигания до разъема стыковки со жгутом датчиков как можно короче? Можно ли совать все датчики в один разъем или они могут мешать друг другу наводками?
Нет, экранированный разъем это лишнее.
Нет, датчики не будут мешать друг другу.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
Post Reply

Return to “Датчики и исполнительные механизмы”