Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Samtorr »

Приветствую уважаемых участников форума. Благодарность автору сего замечательного проекта. Возможно, кому-нибудь будет полезен опыт установки МСПЗ на данный автомобиль. Авто: распределенный параллельный впрыск, управляемый эбу (довольно примитивным, без средств диагностики - но работает вполне сносно). Инжектор с минимумом датчиков (ДМРВ, ДТОЖ, лямбда, концевик ДЗ). Регулировкой опережения (ЦР и ВР) и раздачей искры занимается трамблер с ДХ. Бегунок сидит жестко на валу и в регулировке опережения не участвует. Подвижные части - шторка (ЦБ) и сама пластина с ДХ (ее тянет вакуум). Краткая предыстория: после попыток приведения трамблера в состояние более-менее соответствующее ТД, выяснилось, что двигатель довольно чутко реагирует на регулировку УОЗ. Даже удалось его кое-как подстроить, но счастье длилось недолго - видимо в процессе сборки, провода от ДХ легли неправильно и со временем, ВР, тягая пластину с ДХ, слегка перетер провод. После этого вакуум пришлось отключить. Разбирать трамблер снова было лень, потому отключил ВР, остался только ЦБ, накрутил трамблер вперед и стал выбирать МСПЗ. Выбор пал на secu - имхо один из лучших проектов, к тому же бесплатный и полностью открытый (сам довольно много писал под avr).
Со шкивом под ДПКВ было две проблемы - отсутствие его и места под него. Вернее место можно было найти, но я больше связан с электроникой, чем с механикой и потому пошел другим путем, более легким для меня - установил оптический рефлексивный датчик CNY70 на зубья распредвала (благо сам РВ в защитном пластмассовом кожухе).
Как все это выглядит:
-сам датчик это оптопара и компаратор с гистерезисом
opto_sens1.jpg
opto_sens2.jpg
Сигнал с оптопары (закрашено для опыта 2 зуба, пропуск и еще 2 зуба белой краской)
opto_sig.jpg
После компаратора
opto_comp.jpg
Если специальным образом закрасить зубы РВ и завести это дело на PD6 (U7:A не нужна) то получится аналог сигнала со шкива 26-1
rv.jpg
Датчик ставится под болт, удерживающий защиту (виден на фото).
Ну и сама secu, впаяны минимально необходимые детали
secu3.jpg
Базовую карту построил по данным трамблера. Итоги - двигатель моментально крутится на ХХ over 6000 об/мин, (дальше жалко). Динамика разгона улучшилась - под нагрузкой двигатель крутится так же охотно, даже изменился звук выхлопа. Было пару мест на карте где чувствовался затуп, чуть подправил - пропало (в чем прелесть МСПЗ). Базовая поверхность готова, теперь надо накатывать. Из мелочей - калибровка показаний штатного ДТОЖ, планирую также завести показания лямбды на аналоговый вход, использовать клапан по температуре (штатный дурит) и т.п. Дальше тоже есть куда двигаться, ДД, впрыск... ))) В целом я доволен - заморачивался не зря. Кому интересно, спрашивайте, постараюсь ответить.
kvantan
Posts: 18
Joined: 06 Dec 2014, 21:12
Your CAR: VW91г.1.8RP Mono-Jet
SECU version: official SECU-3T
Location: Петропавловск, Казахстан
Been thanked: 6 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by kvantan »

Интересное решение! А можно схемку получившегося датчика? И способ закрашивания зубов, они ведь трутся о ремень..
F1ReB4LL
Posts: 57
Joined: 09 Nov 2014, 23:12
Your CAR: AUDI 100 C4 AVANT
SECU version: official SECU-3T
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by F1ReB4LL »

Очень оригинальное решение, я еще думал возможна ли установка таким же образом аналогова ДХ типа SS49
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Samtorr »

kvantan wrote: А можно схемку получившегося датчика? И способ закрашивания зубов, они ведь трутся о ремень..
Схема простая, выложу чуть позже. С закрашиванием интереснее.
-Что красить: поскольку используется РВ, то оставляются не закрашенными (или закрашенными поглощающей свет краской) два диаметрально противоположных зуба, так, чтобы по отношению к месту установки датчика, соблюдались те же рекомендации по углу (числу зубов) до ВМТ что и для обычного ДПКВ. Следует лишь учесть число зубов и что на обороте РВ помещаются два оборота КВ. Остальные зубы закрашиваются. Причем только торцы зубов, на них смотрит датчик и о ремень они не трутся, поэтому краска не страдает.
-Чем красить: сам датчик рефлексивный - работает на отраженном свете в ИК диапазоне. Для устойчивой работы с вибрациями в широком диапазоне температур (у меня плата датчика греется от блока двигателя через болт и крепление почти до температуры корпуса блока) , нужно чтобы краска имела высокий отражающий коэффициент - в идеале светоотражающая краска, как например, для разметки, знаков и т.д. Такой краски у меня не нашлось, поэтому пришлось исследовать реакцию датчика на различные другие краски (лак для ногтей, обычная белая краска, автоэмаль из баллончика, спиртовой корректор). Лучше всего работал... корректор ))) Чтоб лучше держался, сначала тщательно обезжириваем торцы зубов, потом красим кисточкой обычной белой краской (или автоэмалью), ждет подсыхания и когда краска остается еще липкой наносим слой спиртового корректора. Корректор отражает хорошо, но слой не очень прочный и может возникнуть необходимость периодической подкраски зубов. Лучше найти отражающую краску.
Когда выложу схему, опишу некоторые ее нюансы и способ настройки.
возможна ли установка таким же образом аналогова ДХ типа SS49
Для нормальной работы с сигналом в условиях авто (температура, помехи, вибрации) нужно, чтобы он был не менее 150-200 мв. учитывая что датчик дает 0.6-1.25 мв на гаусс, нужно создать перепад поля порядка 200 гауссов. Т.е. сзади зубов магнит, впереди - датчик и смотреть что из этого выйдет, уровни и форма сигналов и т.д. Магнит должен быть высокотемпературный. Но самая главная проблема в том, что нужны пропуски зубов (потому я и применил рефлексивную оптопару, а не просветную). А так получится аналог ДУИ, нужен будет еще ДНО.
Blinkin
Posts: 15
Joined: 25 Jun 2016, 17:10
Your CAR: Golf 2 / 1.3HK
SECU version: official SECU-3T
Location: Волгоград
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Blinkin »

Samtorr wrote:Возможно, кому-нибудь будет полезен опыт установки МСПЗ на данный автомобиль.
Мне интересно ) У меня 1,3 HK правда.

Интересует твоя прошивка (FLASH+EEPROM), в частности, карта углов.

Как показал себя датчик на практике после длительной эксплуатации?
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Samtorr »

Blinkin wrote:
Интересует твоя прошивка (FLASH+EEPROM), в частности, карта углов.

Как показал себя датчик на практике после длительной эксплуатации?
Прошивку постараюсь вечером выложить, сейчас под рукой нет. Карта углов строилась от данных трамблера, по Haynes Data Book (дока тоже вечером). Для HK карта должна быть похожа, найдите там свой трамблер и проверьте (полного Haynes-а у меня нет).

Сам датчик работает отлично, по крайней мере до сих пор в тяжелых условиях вибраций и температуры от блока. Другое дело краска, корректор через некоторое время начинает разрушаться и терять отражающие свойства, приходится подкрашивать (я крашу примерно раз в 4-5 месяцев). Проявляется это при полностью прогретом моторе, выше определенной температуры начинаются ошибки ДПКВ со всеми вытекающими (пропуски, дергания), если не подкрашивать то порог температуры при которой возникают ошибки постепенно снижается. Надо найти светоотражающую краску (не путать с флюоресцентной, хотя можно и ее попробовать), нормально загрунтовать зубья и покрасить.
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Samtorr »

Файлы прошивки и еепром. Менеджер 3.9, релиз 14052014. Таблица под бензин Golf 2 1.3 nz (без sp в конце). Не обращайте внимание что она стоит под газ - газа нет, но стоит тумблер для переключения между таблицами. Также есть таблица чисто под трамблер и несколько экспериментальных. Возможно придется поиграться октан коррекцией в пару градусов, поскольку когда я ставил датчик последний раз стробоскопа под рукой не было.
Вырезка из Data Book под инжектор прилагается
Attachments
gj_nz_1.3i_cat_87-92.pdf
(47.2 KiB) Downloaded 344 times
my_eep_ok2.bin
(1 KiB) Downloaded 558 times
my_flash_ok2.bin
(32 KiB) Downloaded 585 times
Blinkin
Posts: 15
Joined: 25 Jun 2016, 17:10
Your CAR: Golf 2 / 1.3HK
SECU version: official SECU-3T
Location: Волгоград
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Blinkin »

Samtorr wrote:Файлы прошивки и еепром
1 в 1 не прокатило, но кое-что я подчерпнул, подлечился ) спасибо!
Samtorr
Posts: 342
Joined: 16 Jun 2015, 21:45
Your CAR: Golf II 1.3i
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 11 times
Been thanked: 114 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Samtorr »

Карта нормально едет?
Blinkin
Posts: 15
Joined: 25 Jun 2016, 17:10
Your CAR: Golf 2 / 1.3HK
SECU version: official SECU-3T
Location: Волгоград
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

Re: Golf II 1.3 NZ (полный инжектор, трамблер)

Post by Blinkin »

Samtorr wrote:Карта нормально едет?
Октан-корректор в -11 сделал, движок перестал шуметь при наборе оборотов.
На низких оборотах 1000-1500 хорошая тяга, но дальше разгон разгон вяленький вяленький.
Post Reply

Return to “VW”