Интернет радио для таврона

Несколько на наш взгляд интересных к повторению устройств, облегчающих управление авто
Post Reply
User avatar
mavrsmart
Posts: 141
Joined: 06 Aug 2014, 23:52
Has thanked: 6 times
Been thanked: 37 times

Интернет радио для таврона

Post by mavrsmart »

ТТХ компа:
Процессор ARM A20 2 ядра 1.0ГГц (cubieboard2)
Оперативка 1Гб
16Гб MMC флеш
Wi-Fi n 150Мбит
7.1 звук
1 USB порт на матери
5 USB порта на главном хабе
7 USB портов на внешнем хабе
Инфракрасный пульт
Дисплей 1602 для отображения состояния
HDMI порт (GPU Mali MP)
SATA порт

Потребление без внешних устройств 12В*0.2А=2.4Вт

Взял бороду. Прикрутил крепление для кубика. Приклеил в бороде разьем молекс, и импульсный стабилизатор на 5 вольт 3 ампера.
Image

Прилепил USB хаб на 7 портов и USB звуковуху. Родной звук кубика просто ужастен.
Image

Прицепил wi-fi модуль TP-LINK TL-WN722N
Image

Прилепил и припаял дисплей 1602
Image

Прикрутил USB хаб 7ми портовый на морду. Нарыл глючного китайца у себя в ящике. Для зарядки 7ми устройств подойдет. Флешки тоже тыкать в него можно.

Image

Морда получилась такая
Image

Потом сделаю тонированное стекло. Будет красиво смотрется.

Операционка Linaro Linux. На 11 скриптах накатал интернет радио. Управляется пультом.
Используемый софт: плеер MPlayer, связь PPPD, точка доступа hostapd, web сервер apache, ir пульт lirc.

Интернет поставщик CDMA MIFI Huawei EC 5220 u-1. Интертелеком. Пакет безлимитный день 2 грн/день.

Вчера обкатывал по всему городу
Image

Не разу не заглохло радио.

За вместо MIFI можно подключить USB модем. Опробовал на Huawei E1550 с Utel. Wi-fi переключается с клиента на точку доступа и раздает инет.

Накатал на PHP страничку с кнопками управления
Image

Теперь у моего тазика есть свой сайт.

В планах поставить:
GPS модуль
2 USB web камеры


На GCC накатал програмульку вывода на дисплей
Image
Сделал бегущую строку названий композиции и название радио канала.

Если интересно, то выложу исходники и образ
KOT
Posts: 328
Joined: 10 May 2013, 14:23
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Запорожье
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Интернет радио для таврона

Post by KOT »

веб камеры чтоб записывать? не думаю что хватит проца, да и вебки для снятия видео из машины не очень подходят.
Машина ЗАЗ 1103i, ГБО4. Управление ДВС: аналог Secu-3 и MegasquirtAVR модифицированное железо и своя прошивка.
User avatar
mavrsmart
Posts: 141
Joined: 06 Aug 2014, 23:52
Has thanked: 6 times
Been thanked: 37 times

Re: Интернет радио для таврона

Post by mavrsmart »

KOT wrote:веб камеры чтоб записывать? не думаю что хватит проца, да и вебки для снятия видео из машины не очень подходят.
Проц музыку воспроизводит на 200мгц в один поток. Вебки уже обкатывал на этой плате. 2 камеры по 720p спокойно без обработки пишутся (модифицировал на базе кубика on-line рентгеновский аппарат в бюджетном исполнении). Узкое место - 2 USB 2.0. Главное поставить SSD, иначе винту не долго жить с нашими дорогами. 1 камера в 640х480 распознает лица и объекты (знаки) (делал проект распознавания лиц сотрудников на входе). Потребление в среднем 230мА на 15В.
Как альтернатива для получения доп производительности, проц разгоняется безболезненно до 1.2ГГц, болезненно до 1.5
Last edited by mavrsmart on 01 Jun 2015, 02:30, edited 5 times in total.
User avatar
mavrsmart
Posts: 141
Joined: 06 Aug 2014, 23:52
Has thanked: 6 times
Been thanked: 37 times

Re: Интернет радио для таврона

Post by mavrsmart »

Поставил оба процессора на 60МГц.

Image

Музон играет. Загрузка
Image
disp - софтина вывода на LCD экран.
htop зажирает 13% :)
mplayer жрет всего лишь 13% . Видимо работает neon.
User avatar
mavrsmart
Posts: 141
Joined: 06 Aug 2014, 23:52
Has thanked: 6 times
Been thanked: 37 times

Re: Интернет радио для таврона

Post by mavrsmart »

Мысля пришла. Если на 60 мгц работает, то зачем гонять проц на 1ГГц. Поставлюю в cpufreq 60 мгц, и сделаю на пульте кнопки turbo и sleep.
Цель: питание устройства будет осуществляться только от акумулятора 12В,7AH. Зарядка от напруги от ключа зажигания. Устройство будет всегда работать, при отключенном зажигании уйдет в 60мгц, что достаточно для инет радио и для приема комманды по ssh или web. Всегда будет в домашней сети wi-fi для просмотра над обстановкой с помощью передней и задней камеры.
KOT
Posts: 328
Joined: 10 May 2013, 14:23
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Запорожье
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Интернет радио для таврона

Post by KOT »

Ну если хватает производительности то отлично, бо я далек от кодеков, то что гугл выдал то и запомнил. Классная игрушка, хочу себе нечто подобное в гараж, я ж так понимаю от ардуино не сильно отличается, но если хватает производительности то ардуино можно за 30$ сейчас купить. Только вот задача какую камеру к ней присабачить, юсб грубо говоря адекватно работает до 5 метров может даже до 3-х. Да и юсб конечно на мой взгляд для домашних условий. С энергопотреблением тоже вопрос 200 ма многовато для машины, ну верней когда она стоит.
Машина ЗАЗ 1103i, ГБО4. Управление ДВС: аналог Secu-3 и MegasquirtAVR модифицированное железо и своя прошивка.
User avatar
mavrsmart
Posts: 141
Joined: 06 Aug 2014, 23:52
Has thanked: 6 times
Been thanked: 37 times

Re: Интернет радио для таврона

Post by mavrsmart »

KOT wrote:Ну если хватает производительности то отлично, бо я далек от кодеков, то что гугл выдал то и запомнил. Классная игрушка, хочу себе нечто подобное в гараж, я ж так понимаю от ардуино не сильно отличается, но если хватает производительности то ардуино можно за 30$ сейчас купить. Только вот задача какую камеру к ней присабачить, юсб грубо говоря адекватно работает до 5 метров может даже до 3-х. Да и юсб конечно на мой взгляд для домашних условий. С энергопотреблением тоже вопрос 200 ма многовато для машины, ну верней когда она стоит.
Железка ближе к малине. Ардуино не потянет. По поводу камеры на 3м. Ставили камеру 720p на рентген. 5 метров удлинитель, дабы не палить железо. Все работает. В машине агрессивность среды поменьше. Думаю web камера будет хорошо отрабатывать в машине. И дешевле других решений.
200ма - много. Засадит акуму. Я хочу 2 вещи сделать для решения этой проблемы. Загасить частоту кубика до 60МГц и поставить внешний аккумулятор для кубика. Валяется 12В/7А с упса. Производитель акумы гарантирует 10 часов разряда с током в 750мА, т.е. на этом аккумуляторе кубик будет работать в полную мощь > 20 часов, что вполне достаточно для следующего дня либо в плавный переход в режим сна или в отключение. Заряд второго акумы будет только при включенном зажигании.
KOT
Posts: 328
Joined: 10 May 2013, 14:23
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Запорожье
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Интернет радио для таврона

Post by KOT »

mavrsmart wrote: Железка ближе к малине. Ардуино не потянет.
Ой, я имел ввиду рансберри пи, на али сейчас 30$ , но послабее.

На счет акумы у меня 5 летний аккумулятор прекрасно заводил машину летом, зимой тоже, ездил каждый день, но решил оставлять на ночь включенным видеорегистратор -50-70ма, ну в общем температура была где-то до -5, через 3 ночи утром машину не смог завести. Пробеги у меня каждодневные от 20 км, на работу только 15 в одну сторону + магазины, но увы не хватало времени езды для восстановления зарядка.
На счет вебки очень интересует видео.
Машина ЗАЗ 1103i, ГБО4. Управление ДВС: аналог Secu-3 и MegasquirtAVR модифицированное железо и своя прошивка.
Post Reply

Return to “Полезные устройства для автомобиля”