Select language:

Дозатор газа на базе SECU

<<

yuren

Машина: ВАЗ 2107 1999

Версия SECU: официальная SECU-3T

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение 02 июн 2014, 13:13

Re: Дозатор газа на базе SECU

BEHDER писал(а):глубокое заблуждение человека , никогда не эксплуатировавшего такую систему. она крайне инерционна на переходных режимах и не подходит в качестве основной функции дозирования. к примеру ,среди местных автомобилистов ездящих на газу не встречается. только табличная выборка с последующей корректировкой - можно и по ДК тоже.

Речь не о алгоритмах работы, а о возможности установки дозатора совместно с СЕКУ вместо болта. Если возможна реализация без ДК, то это только к лучшему :) А то с ботом или не не едет, или расход 12 ;)
<<

proxor92

Машина: ваз 2106

Версия SECU: официальная SECU-3T

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 02 июн 2014, 20:53

мужики кто пользовал мпдг stag 50 или 100 стоит ли эта штука своих денег есть ли смысл ставить?
<<

BEHDER

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 02 июн 2014, 22:01

yuren писал(а):Речь не о алгоритмах работы

так в этих алгоритмах как раз и зарыта собака. никто не раскрывает секретов. а самому выдумывать гиблое дело.
<<

alvikagal

Машина: ВАЗ-21099 1,5л.

Версия SECU: самодельная SECU-3T

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение 02 июн 2014, 22:50

Собираю сейчас статистику состава смеси по УДК и заметил, что ХХ 30кПа смесь богатая и после 55кПа абсолютного давления смесь в норме, а при нажатии на педаль от 30 до 55кПа смесь бедная. Это с обычным механическим дозатором.
Теперь понял почему раньше вакуумный дозатор мне давал провалы при нажатии на газ. Нужно чётко было настроить чтобы он на ХХ закрывал максимум канал, а при малейшем увеличении открывал полностью, но и этим самым не добиться в диапазонах 30-55кПа и 55-98кПа одинаковой смеси, т.к. либо первый режим будет бедная смесь, либо во втором будет богатая.
Сейчас читаю про настройку электронных редукторов и уже пару раз встречась информация, что нужно создавать давление во второй ступени, чтобы на ХХ на выходе из редуктора было не разряжение, а атмосфенное давление 40кПа. Это только на электронном редукторе, т.к. при включении зажигания и не работающем двигателе срабатывает отсечка.
Хотя в просторах интернета везде один и тот же мануал по настройке электронных редукторов, в котором написано: закрутить винт ХХ, подать постоянное питание на клапаны и винтом чувствительности найти порог прекращения утечки газа (своими словами написал). Этим самым настраивается редуктор и становится аналогом вауумного редуктора, что ухудшает пуск двигателя,т.к. нужно создать разряжение, чтобы газ начал поступать не только через канал ХХ.
Мучаюсь с пуском на газу, крутить стартером приходится около 1-2 сек., чтобы завелась.
Какие будут мысли насчёт давления после второй ступени для уверенного пуска и как будет сказываться это на переходных режимах? Ведь газовщики вообще всё на слух просто крутят и отпускают клиентов. Так уже в 3-х конторах настраивал и никто не настраивал по инструкции винт чувствительности. В последней конторе меряли СО и настраивали по нему и расход вместо 12 стал 13, после этого не езжу по газовщикам. Купил УДК и сам теперь добиваюсь меньшего расхода и так уже пошёл 4 год.
Последний раз редактировалось alvikagal 02 июн 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
60-2/SECU/ДКЗ/бенз-газ/ДД/ДТВ/УДК/ШДГ/ВЗ
Отчёт - viewtopic.php?f=6&t=236
Бортовой компьютер 20*04 - viewtopic.php?p=19996#p19996
SD card logger - viewtopic.php?f=12&t=1029
<<

BEHDER

Сообщение 02 июн 2014, 23:24

Теперь понял почему вакуумный дозатор мне давал провалы при нажатии на газ

эта система крайне капризная в настройке и только истинный газофанат может ее победить. подавляющее большинство ее просто ликвидирует.
Сейчас читаю про настройку электронных редукторов и уже пару раз встречась информация, что нужно создавать давление во второй ступени, чтобы на ХХ на выходе из редуктора было не разряжение, а атмосфенное давление

так настраивается любой редуктор , мне попадались даже редукторы с положительным давлением , и при этом хорошо ездящие.
Это только на электронном редукторе,

не только ,к примеру беларус допускал настройку второй ступени в плюс.
Мучаюсь с пуском на газу, крутить стартером приходится около 1-2 сек.

причины две - либо мало газа , либо много.
Какие будут мысли насчёт давления пгсле второй ступени для уверенного пуска

для начала необходимо определиться в какую сторону надо корректировать смесь. на многих редукторах на крышке второй ступени стоит клапан обогащения , манипулируя этим девайсом можно определиться с бедной смесью и ее степенью .
с богатой немного сложнее . необходимо подать больше воздуха минуя смеситель. это можно сделать используя любой штуцер во впускном коллекторе и трубку . регулируя проходное сечение определиться с составом смеси. при некоторой сноровке можно использовать вакуумный усилитель тормозов - при нажатии на педаль некоторая порция воздуха попадает в коллектор обедняя смесь - несколько непрерывных нажатий , и получаем необходимый эффект.
Ведь газовщики вообще всё на слух просто крутят

все так крутят , хотя я еще кручу и на нюх.
<<

Volodymyr

Машина: 2хКадет сж14 и сж29

Сообщение 28 авг 2014, 00:27

Давно мечтаю о таком функционале в секе. Но довольствуюсь готовыми блоками с лямбда-контролем. Устанавливал знакомым много видов, пока самый удачный аутроник, стаг чуть послабее но тоже неплох по-своему. Все мои реализации весьма экономичны и позволяют повысить тяговые характеристики (в связке с секой). например самый первый мой проект уже бегает 160 тык - это копейка с двиглом 1.7 и расходом 9.5 по городу, по трассе 8 при скорости 120-130 на пятой, прет великолепно. Основная тонкость в настройке второй супени и самого блока.
Есть удовлетворенный клиент которому я выкинул 4-е поколение (mazda 323 gf 1.6) и поставил секу с аутроником и он доволен как слон - необслуживаемый пробег у него теперь не менее 50тык. не смотря на наш грязный газ - на 4-м у него было 15-20тык и чистка. По теме: алгоритм работы дозатора с лямбда-контролем знаю и могу его описать, главное преимущество аутроника в методе интерпретирования сигнала лямбды (тоже опишу). Чем именно дозировать имхо не важно - можно и шаговым дозатором, но лучше я думаю что-то вроде моноинжектора, т.к. бензиновые они неубиваемы. При правильной установке инертность системы в целом незначительна даже с шаговым дозатором и ею можно принебречь. Готов помогать в создании железяки и отладке софта. Думаю можно сваять и безлямбдовые прошивки, но тогда при изменени качества топлива (а в Украине бодяжат вовсю) будет изменяться тягло. Пишите если есть интерес.
<<

alvikagal

Машина: ВАЗ-21099 1,5л.

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение 28 авг 2014, 21:20

Volodymyr писал(а): Устанавливал знакомым много видов, пока самый удачный аутроник, стаг чуть послабее но тоже неплох по-своему.

Поделитесь пожалуйста программой, которой настраиваете аутроник.

ПС
Вопрос о программе снят.
60-2/SECU/ДКЗ/бенз-газ/ДД/ДТВ/УДК/ШДГ/ВЗ
Отчёт - viewtopic.php?f=6&t=236
Бортовой компьютер 20*04 - viewtopic.php?p=19996#p19996
SD card logger - viewtopic.php?f=12&t=1029
Пред.

Вернуться в Программное обеспечение для ПК и релизы ПО