American English British English Български Čeština Français Deutsch (Du) Magyar Italiano 日本語 Lietuvių Polski Српски Slovenčina Español (Tú) Türkçe Українська
Select language:

Москвич 2140, вопросы по установке

<<

Romsb

Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Post 20 Aug 2014, 14:17

Re: Москвич 2140, вопросы по установке

DGrees wrote:Термоусадка - нифига не панацея от всего. Кстати, он может без напряга слезть с провода, и она не обеспечивает герметичности. Под ней на проводе потом какой-то беловатый налёт, имеющий не бесконечное сопротивление.

Не панацея, но вещь очень нужная! А налет видимо от флюса после пайки, а чтоб не слезала -диаметр подбирать нужно. А чтобы герметично было -есть термоусадка с клеем на внутренней поверхности и сорвать ее уж очень непростое занятие.
DLP
<<

DGrees

Your CAR: М2141-22

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 12 times
Been thanked: 78 times

Post 20 Aug 2014, 16:36

Я и не говорил, что ненужная)) Скорее даже необходимая. Просто не панацея. Про диаметр ессно. Она слезает, если ей не за что сильно зацепиться.
Есть такая, но в продаже не видел. Я делал как - прогревал провод, как карандашом смазывал термоклеем, остужал, потом уже термоусадкой туда. Держится супер.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
<<

Nikola

Your CAR: ВАЗ-2115 21083V8-1.5

SECU version: DIY SECU-3T

Has thanked: 34 times
Been thanked: 84 times

Post 21 Aug 2014, 00:06

Да МКЭШ 2х0.5 и МКЭШ 3х0.5. очень даже неплохие кабели надо будет приобрести на будущее :)
Насчет термоусадки лично я в салоне ставлю обычную сразу на провод, а вот под капотом ,так как специальную герметичную с клеем найти очень сложно, перед усадкой промазываю пайку термоклеем все держится отлично и случаев обрыва провода в данном месте не было. :)
Лично мне из всех разъемов бош больше нравится "В"

так как он герметизирует все соединение включая экран (без клея и термоусадки)

"А" и "С" предполагают герметизацию только самого провода (без экрана), но несмотря на это авто-производители ставят именно их (только уже более современной модификации) а экран любезно закрывают гофрой :roll:
Поэтому я у себя решил не парится и сделал как на заводе, провода герметично, а экран на улице под термой.

Насчет белого налета могу сказать, что одни говорят что это специализированная присыпка служащая для равномерной усадки термы (что бы кембрик не прилип к проводу и не скукожился). Другие же утверждают что это всего лишь следствие процесса изготовления. Но в любом случае, по своему составу, она не должна пропускать ток. Я пользуюсь усадкой рексант . Ее порошок точно не пропускает ток да и на проводе после ее снятия его практически не видно.
<<

DGrees

Your CAR: М2141-22

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 12 times
Been thanked: 78 times

Post 21 Aug 2014, 07:46

Nikola wrote:перед усадкой промазываю пайку термоклеем все держится отлично

О, это гуд. Я о том же говорил.

Nikola wrote:Лично мне из всех разъемов бош больше нравится "В"

спс за ликбез по разъёмам.

Nikola wrote:Насчет белого налета могу сказать, что одни говорят что это специализированная присыпка служащая для равномерной усадки термы (что бы кембрик не прилип к проводу и не скукожился). Другие же утверждают что это всего лишь следствие процесса изготовления. Но в любом случае, по своему составу, она не должна пропускать ток. Я пользуюсь усадкой рексант . Ее порошок точно не пропускает ток да и на проводе после ее снятия его практически не видно.

А, фуф. А я уж боялся.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
Previous

Return to Москвич