настройка таблиц VE

User avatar
yuren
Posts: 296
Joined: 13 Jan 2014, 23:52
Your CAR: ВАЗ 2107 1999
SECU version: official SECU-3T
Location: Украина
Has thanked: 25 times
Been thanked: 73 times

Re: настройка таблиц VE

Post by yuren »

кумыч wrote:смотрим более обширную статью эбаут компрешн рэтио)
Ох :)
Хотите более обширную статью? Может тогда давайте сразу начнём из теории суперструн? ;)
Какой смысл чего-либо усложнять, если не под силу разобраться даже в формуле из трёх переменных! :(
Да есть такое понятие, динамическая степень сжатия двигателей, и что? В первую очередь это тоже степень сжатия, и считается она также по вышеупомянутой формуле с единственной разницей, что объем сжимаемого меньше из за негерметичности уплотнений и особенностей газораспределительного механизма. Где там о дросселе или о давлении во впускном коллекторе? :)
Нельзя понять что такое динамическая, или какая-то другая сс не понимая что это такое вообще.

> Еп.. ребят , ну как можнА спорить о чём-то, не разобравшись хотябы в определениях?
FIXED ;)
User avatar
Faza_888
Posts: 335
Joined: 28 Sep 2013, 22:51
Your CAR: AUDI 100 C4 AAR
SECU version: official SECU-3i
Location: Богородицк
Has thanked: 20 times
Been thanked: 76 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by Faza_888 »

На самом деле более менее настроить таблицу VE в SECU не так уж и трудно, правда немного нудно.
1). Забиваем в таблицу VE примерные значения, хоть даже расчитанные в MegaTune.
2). Настраиваем динамическую производительность форсунок, как это сделать я писал тут: http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f ... 790#p17655
3). Во всю таблицу AFR забиваем 14.7.
4). Обогощение от дросселя по всему графику ставим 0.
5). Порог отсечки по ДАД - 1кПа или порог отсечки по ДТОЖ 130 градусов.
6). Обогощение при прогреве 100 начиная от 70 градусов.
7). Лямбда контроль:
Количество тактов на шаг - 20
Размер шага коррекции - 0.5
Максимальное значение коррекции - 50
Порог переключения - 0.45
Порог активации по ДТОЖ - 70
Порог активации по оборотам - 100
Активация после запуска - 60
8). Заводим, прогреваем до рабочей температуры (как правило 90 градусов).
9). Включаем запись лога, едем кататься минут 10, катаемся плавно! Резко на газ не давим!
10). Останавливаемся, глушим и не торопясь, покуривая просматриваем лог. Видим расход воздуха, обороты, находим эту точку в таблице VE, смотрим какая была лямбда коррекция в этой точке, например +23%, значит увеличиваем значение в этой точке на 23% и так далее.
11). Повторяем шаги 9, 10, до тех пор пока не настроим большую часть таблицы (лямбда коррекция в итоге должна колебаться около нуля во всех настроенных точках).
12). Не настроенные точки вычисляем методом интерполяции и немного сглаживаем таблицу, чтобы небыло резких изменений значений VE.
13). Восстанавливаем настройки обогощений, ЭПХХ, выставляем нужные смеси в таблице AFR.

При откатке и записи лога осторожнее с мощностными режимами! При бедной и стехиометрической смеси возможна детонация и перегрев двигателя!

P.S. Небольшое предложение к STC: неплохо бы сделать в менеджере отображение коэффициента наполнения в виде таблицы, как например сделано с УОЗ.
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by darxfame »

Faza_888 wrote:На самом деле более менее настроить таблицу VE в SECU не так уж и трудно, правда немного нудно.
1). Забиваем в таблицу VE примерные значения, хоть даже расчитанные в MegaTune.
2). Настраиваем динамическую производительность форсунок, как это сделать я писал тут: http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f ... 790#p17655
3). Во всю таблицу AFR забиваем 14.7.
4). Обогощение от дросселя по всему графику ставим 0.
5). Порог отсечки по ДАД - 1кПа или порог отсечки по ДТОЖ 130 градусов.
6). Обогощение при прогреве 100 начиная от 70 градусов.
7). Лямбда контроль:
Количество тактов на шаг - 20
Размер шага коррекции - 0.5
Максимальное значение коррекции - 50
Порог переключения - 0.45
Порог активации по ДТОЖ - 70
Порог активации по оборотам - 100
Активация после запуска - 60
8). Заводим, прогреваем до рабочей температуры (как правило 90 градусов).
9). Включаем запись лога, едем кататься минут 10, катаемся плавно! Резко на газ не давим!
10). Останавливаемся, глушим и не торопясь, покуривая просматриваем лог. Видим расход воздуха, обороты, находим эту точку в таблице VE, смотрим какая была лямбда коррекция в этой точке, например +23%, значит увеличиваем значение в этой точке на 23% и так далее.
11). Повторяем шаги 9, 10, до тех пор пока не настроим большую часть таблицы (лямбда коррекция в итоге должна колебаться около нуля во всех настроенных точках).
12). Не настроенные точки вычисляем методом интерполяции и немного сглаживаем таблицу, чтобы небыло резких изменений значений VE.
13). Восстанавливаем настройки обогощений, ЭПХХ, выставляем нужные смеси в таблице AFR.

При откатке и записи лога осторожнее с мощностными режимами! При бедной и стехиометрической смеси возможна детонация и перегрев двигателя!

P.S. Небольшое предложение к STC: неплохо бы сделать в менеджере отображение коэффициента наполнения в виде таблицы, как например сделано с УОЗ.
блин, я вот планирую ставить моновпрыск от опеля... как бы мне сделать таблицу? всё тоже самое? я ж так месяц настраивать всю таблицу буду...
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by wunder »

darxfame wrote: блин, я вот планирую ставить моновпрыск от опеля... как бы мне сделать таблицу? всё тоже самое? я ж так месяц настраивать всю таблицу буду...
месяц :D это мягко сказанно ;)
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by darxfame »

wunder wrote:
darxfame wrote: блин, я вот планирую ставить моновпрыск от опеля... как бы мне сделать таблицу? всё тоже самое? я ж так месяц настраивать всю таблицу буду...
месяц :D это мягко сказанно ;)
блин, ну не хочу я ставить опелевские мозги) мб есть вариант какой то слить оттуда таблицы? Они же там должны быть
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by wunder »

darxfame wrote:
блин, ну не хочу я ставить опелевские мозги) мб есть вариант какой то слить оттуда таблицы? Они же там должны быть
Я на опелевских мозгах +мпсзZH ездил года 3 до установки секу... Таблицы с опелевского мозга совсем другие и уже нет таких людей , которые б могли их от туда выдернуть :roll:
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by darxfame »

wunder wrote:
darxfame wrote:
блин, ну не хочу я ставить опелевские мозги) мб есть вариант какой то слить оттуда таблицы? Они же там должны быть
Я на опелевских мозгах +мпсзZH ездил года 3 до установки секу... Таблицы с опелевского мозга совсем другие и уже нет таких людей , которые б могли их от туда выдернуть :roll:
эх... просто думаю как моновпрыск настраивать....ноута нет на постоянку что бы постоянно с ним кататься
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by STC »

Для моновпрыска алгоритм настройки аналогичный.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
User avatar
darxfame
Posts: 901
Joined: 10 Jul 2015, 19:12
Your CAR: ИЖ 2126 УМПО 1,7
SECU version: official SECU-3T
Location: Москва
Has thanked: 122 times
Been thanked: 137 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by darxfame »

STC wrote:Для моновпрыска алгоритм настройки аналогичный.
Ну понятно что аналогичный) только это жесть будет) я вот производительность форсунки вообще не знаю) и прочее
ИЖ 2126 Ода, УМПО 3317,Январь 5.1 (Был Secu-3T M644), Фазированный впрыск(ДАД+ДТВ) (был Моновпрыск C16NZ)
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: настройка таблиц VE

Post by wunder »

darxfame wrote:
STC wrote:Для моновпрыска алгоритм настройки аналогичный.
Ну понятно что аналогичный) только это жесть будет) я вот производительность форсунки вообще не знаю) и прочее
не то слово *жесть* :lol: по поводу опелевских форс я уже замерял их производительность и выкладывал в теме... :arrow:
Post Reply

Return to “SECU-3 (Русский)”