Сечение проводов и их количество?

Обсуждаем, подключаем и настраиваем:
датчики, коммутаторы, катушки, бензонасос, ШД, клапаны, провода и т.п.
Post Reply
User avatar
Di@Zzz
Posts: 42
Joined: 13 Nov 2013, 14:31
Your CAR: ВАЗ 21099, ДВС 21083
SECU version: official SECU-3T
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Сечение проводов и их количество?

Post by Di@Zzz »

Пришёл подарок для моего авто, чему и я очень рад :D Пора устанавливать! Сегодня купил все датчики, остались провода и что-то вот задумался....... Читал на старом форуме и на новом (на старом больше информации), но так и не нашёл толком всей необходимой информации :(

Нашёл, что провода должны быть медными многожильными и сечение проводов должно быть:
- для датчиков экранированные провода сечением не менее 0,5 мм2 в целях прочности
- для клапана ЭПХХ, клапана ЭМР, концевика карба и тому подобного сечение должно быть не менее 0,5 мм2 в целях прочности
- ВОПРОС 1 "при подключении коммутаторов, катушек, блока упр. вентилятором" так и не понял какое сечение оптимально :?

ВОПРОС 2 Какой длины брать провода, чтобы хватило и в то же время бухты проводов не осталось? Понятно, что у всех по-разному, но в среднем...

ВОПРОС 3 Куда крепить экран провода со стороны датчика? Как я понял никуда, нужно "заземлять экран провода на «грязную» землю (12 контакт блока), в одной точке около блока", а со стороны датчика он просто как бы обрывается. Исключение только Датчик Фаз и Датчик Холла.

P.S. В общем есть пожелания сделать табличку с названием типа "Провода и их сечение". Если тут соберётся необходимая информация, могу сделать сам. А может у кого-то уже есть наработки :idea:
ВАЗ 21099 1.5 л. (полный сток), карб солекс 21083 (тоже сток).
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: Сечение проводов и их количество ???ВОПРОСЫ???

Post by STC »

ВОПРОС 1 "при подключении коммутаторов, катушек, блока упр. вентилятором" так и не понял какое сечение оптимально
Провод с большим сечением нужен только для сильноточных цепей подключенных к коммутатору (если говорить про 0529.3734 и ему подобных, то это 1,2 выводы), все другие провода идущие к коммутатору могут быть такого же сечения как и остальные (не менее 0.5мм2). Сечение проводов идущих к 1,2 выводам коммутатора и катушке зажигания должно быть 1.5-2.5мм2.
ВОПРОС 2 Какой длины брать провода,
В среднем не получится, в каждом конкретном случае будет своя длина проводов (эту информацию установщики могут писать либо в специализированной теме по своему автомобилю, либо в этой теме). Подумайте где будут стоять устройства, нарисуйте раскладку проводки с указанием рассояний, посчитайте, прибавьте 5...30% и можно в магазин. Все аналогично ремонту в квартире (электрика).
ВОПРОС 3 Куда крепить экран провода со стороны датчика?
Все как вы описали. Так как контакт "грязной" земли только один (12 для 24 контактного разъема), то обычно с 12 контакта выводится 1 толстый провод и на расстоянии 3...5см от разъема на него припаиваются экраны.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
User avatar
Di@Zzz
Posts: 42
Joined: 13 Nov 2013, 14:31
Your CAR: ВАЗ 21099, ДВС 21083
SECU version: official SECU-3T
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Сечение проводов и их количество ???ВОПРОСЫ???

Post by Di@Zzz »

Вот теперь всё предельно ясно! Спасибо ;) Думаю информация пригодится многим новичкам.
ВАЗ 21099 1.5 л. (полный сток), карб солекс 21083 (тоже сток).
dimka
Posts: 21
Joined: 20 Nov 2013, 09:58
Been thanked: 1 time

Re: Сечение проводов и их количество?

Post by dimka »

У меня тоже есть вопрос по проводам, чтобы не плодить новых тем задам здесь.
Для автомобильной промышленности выпускают специальную марку проводов. Автопровод отличается от остальных повышенной маслостойкостью. Какой провод из экранированных брать, чтобы тоже масло держал хорошо? В принципе, есть возможность достать советские посеребрянные или серебрянные провода во фторопластовой изоляции. Но думаю то уже слишком. Кто что скажет, какие провода лучше ипользовать и обязательно ли именно экранированные на датчики?
Да, я понимаю, что экранированный провод лучше. но сколько занимаюсь автоэлектрикой, ни разу не встречал экранированных проводов к датчикам - везде стоят обычные.
t.shkurnyj
Posts: 631
Joined: 05 May 2013, 16:08
Your CAR: Таврия 1102
SECU version: official SECU-3T
Has thanked: 141 times
Been thanked: 11 times

Re: Сечение проводов и их количество?

Post by t.shkurnyj »

Экранированный на датчики нужен.
Хорошо себя зарекомендовал кабель КММ 2х0,35 (Беларусь)
dimka
Posts: 21
Joined: 20 Nov 2013, 09:58
Been thanked: 1 time

Re: Сечение проводов и их количество?

Post by dimka »

Ок, понятно, спасибо!
DGrees
Posts: 434
Joined: 10 May 2013, 13:25
Your CAR: М2141-22
SECU version: DIY SECU-3
Location: РФ, Санкт-Петербург
Has thanked: 12 times
Been thanked: 80 times

Re: Сечение проводов и их количество?

Post by DGrees »

Я использовал за неимением других обычный микрофонный провод с мизерным сечением. Это потом уже я узнал, что по требованиям механической прочности сечение проводов не должно быть меньше 0.5... Короче, провода тупо пообламывались.
Здесь порекомендовали провода серии КММ 2х0.5. Есть ли аналоги еще? Например, МКЭШ подойдёт? http://www.promosvet.ru/descriptions_15.htm прокрутить вниз.
А блин, посмотрел, МКЭШ похоже одножильный.
Чего-то не могу в Питере найти в магазинах.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
User avatar
Sergey_A100
Posts: 55
Joined: 22 Aug 2013, 13:58
Your CAR: Ауди Авант 100 44Q
SECU version: official SECU-3T
Location: Киев
Has thanked: 1 time
Been thanked: 14 times

Re: Сечение проводов и их количество?

Post by Sergey_A100 »

МКЭШ 2х0,5 или 3х0,5 очень даже отличный кабель, жила многопроволочная, экран оплетка...
t.shkurnyj
Posts: 631
Joined: 05 May 2013, 16:08
Your CAR: Таврия 1102
SECU version: official SECU-3T
Has thanked: 141 times
Been thanked: 11 times

Re: Сечение проводов и их количество?

Post by t.shkurnyj »

Да, МКЕШ действительно неплохой:
mkesh.jpg
mkesh.jpg (5.83 KiB) Viewed 14867 times
Применение:
Для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств, работающих при переменном напряжении до 500 В частоты 400 Гц или 750 В при постоянном напряжении.
Структура:
Токопроводящие жилы - медная луженая проволока
Изоляция - поливинилхлоридный пластикат, изолированные жилы скручены в кабель, в каждом повиве есть две счетные жилы, отличающиеся цветом друг от друга и от остальных жил.
Экран - медная проволока, плотность оплетки не менее 65%.
Оболочка - поливинилхлоридный пластикат.
Количество жил - 2,3,5,7,10,14.
Технические характеристики:
Электрическое сопротивление изоляции, пересчитанное на длину 1 км и температуру 20° С, на период эксплуатации и хранения не менее 0,1 МОм;
Кабель устойчив к вибрационным нагрузкам, механическому удару одиночного и многократного действия, линейным нагрузкам с ускорением;
Рабочая температура: от -50° С до +70° С
Температура монтажа: не ниже -15° С
DGrees
Posts: 434
Joined: 10 May 2013, 13:25
Your CAR: М2141-22
SECU version: DIY SECU-3
Location: РФ, Санкт-Петербург
Has thanked: 12 times
Been thanked: 80 times

Re: Сечение проводов и их количество?

Post by DGrees »

t.shkurnyj wrote: Токопроводящие жилы - медная луженая проволока
Вот, меня вот это смутило! Но, если он на самом деле многожильный, то надо глянуть.
t.shkurnyj wrote: Рабочая температура: от -50° С до +70° С
Температура монтажа: не ниже -15° С
И вот это смущает, то есть ниже -15° кабель шевелить нельзя? Так он же шевелится будет, к мотору ведь идёт.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
Post Reply

Return to “Датчики и исполнительные механизмы”