American English British English Български Čeština Français Deutsch (Du) Magyar Italiano 日本語 Lietuvių Polski Српски Slovenčina Español (Tú) Türkçe Українська
Select language:

помогите новичку

<<

DGrees

Your CAR: М2141-22

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 12 times
Been thanked: 78 times

Post 28 Sep 2015, 13:40

Re: помогите новичку

Плату точно покупать, а ставить точно 644
Last edited by DGrees on 02 Oct 2015, 19:45, edited 1 time in total.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
<<

s-u-b

Your CAR: иж-2126

Been thanked: 1 time

Post 29 Sep 2015, 20:22

А где я могу прочитать эти спецификации электронный компанентов к этим платам? И еще вопрос живу я в Сибири г. саяногорск а я как понял этот проект находиться на Украине какой вопрос с доставкой наверное дорого? спасибо за поддержку
<<

DGrees

Post 30 Sep 2015, 08:59

Не сочтите за грубость, но Вы точно на "ты" с паяльником? Потому что не знать про datasheet'ы несколько странно.

Почты России и Украины к счастью санкций друг друга не накладывали, так что вроде они работают и доставка не сильно дорогая.
<<

s-u-b

Post 30 Sep 2015, 11:08

Весь вопрос у меня и заключается в том. что сделать самому, а купить плату напаять туда детальки это радиоконструктор а проще ЛЕГО. а я привык все делать своими руками. купить и установить новый продукт может любой, только от этого какой интерес АВТО-РАДИОЛЮБИТЕЛЮ. Да я и пришел на этот открытый сайт может в некоторый программах плохо разбираюсь и прошу помощи, но не оскорбления. спасибо за поддержку.
<<

DGrees

Post 30 Sep 2015, 11:38

Перестал я вас понимать...
Если и плату хотите делать сами, то зачем было про доставку спрашивать?
О каких программах вы вообще говорите? В помощь начинающему радиолюбителю: если что, datasheet это не программа а спецификация компонента, как правило в виде PDF файла (текст с картинками).
Я делал плату сам, но никому этого не рекомендую. При цене платы в 350р+доставка самостоятельное изготовление платы это тупое дро##во. Лучше с удовольствием, на заводскую плату, напаять деталей и заниматься подстройкой прошивки под своё авто. Самостоятельно имеет смысл делать только платы-прототипы, когда то, чего нужно, не существует в природе, либо имеет абсолютно неадекватную стоимость.
Без обид пожалуйста, несмотря на немного резкую манеру общения я доброжелателен.
<<

mmlevin

Has thanked: 2 times
Been thanked: 61 times

Post 30 Sep 2015, 12:05

Да тут все просто на самом деле.
Уважаемый топик-стартер, вам приходилось паять безвыводные элементы типоразмера 0805 и микросхемы в корпусе с шагом 0.65мм? Если да, то вы легко спаяете блок на готовой плате и это будет в удовольствие, единственная сложность может быть с припайкой CP2102, я ее феном на паяльной станции паял. Если нет, то скорее всего со сборкой модуля будут проблемы, что может привести к поломке в эксплуатации. Делать самостоятельно плату крайне не рекомендую, цена сейчас более чем привлекательная. Доставка в Воронеж обошлась в 5$.
<<

AndyS

Your CAR: АЗЛК21412 УЗАМ331

SECU version: official SECU-3T

Has thanked: 10 times
Been thanked: 31 times

Post 30 Sep 2015, 12:31

Качественно изготовить плату, да еще и двухстороннюю сложновато. Искать причины неработоспособности из-за какой-то мелкой непротравки себе дороже будет. Так как выпаивать сложнее и есть риск попортить компоненты. Потом их дозаказываить влетит в копеечку. Берите готовую плату и набор елементов.
<<

Yurii

Your CAR: ВАЗ2106

SECU version: DIY SECU-3T

Has thanked: 1 time
Been thanked: 89 times

Post 30 Sep 2015, 13:36

s-u-b wrote:А где я могу прочитать эти спецификации электронный компанентов к этим платам?

Меню "Документация" , далее "Вся документация"
Вот ссылка на страницу:
http://secu-3.org/?page_id=86&lang=RU
Здесь полностью всё что касается плат SECU и дополнительных устройств к ней.
Находите что нужно и загружаете. например "Спецификация эдементов к SECU-3T":
http://secu-3.org/wordpress/wp-content/uploads/hwdoc/secu3t_bill_of_materials.xls
В этом файле приведен список всех цацок и их количество, необходимых для сборки платы.
Описаны варианты замены деталей. Некоторые детальки не обязательно устанавливать, например HIP9011AB.
mmlevin wrote:единственная сложность может быть с припайкой CP2102

Да, чтобы установить нужна паяльная станция, точнее фен.
Паяльник тоже нужен с тонким жалом, дубовым сложновато припаивать SMD элементы. Так-же потребуется лупа, терпение и железная задница (для усидчивости).

Начинать можно в любом возврасте, мне 53 через неделю, паять SMD начал лет 7 назад.
Глаза бояться руки делают.
ВАЗ 2106 -1.6, 60-2, SECU3-T rev6 mega644 + УВЗ, МЗ 2112-3705010, Солекс-21053-20.
<<

s-u-b

Post 30 Sep 2015, 17:01

Вот с этого ответа я и начну разбираться по крайней мере есть ссылки где можно посмотреть и прикинуть что и куда.У меня есть секу неисправная плата односторонняя ATMEGA 16 pdip40 хочу её извлечь поставить панельку и перейти на атмегу32. мне много функций не надо.надо что-бы работал отДПКВ ХХ. корекцияУОЗ . ДАД.ДЖОТ. Раздача искры трамблером так-как у меня установлено ГБО. Переключение газ-бензин ну и БК. ИЛИ БЛЮТУЗ В САЛОН. плата бдютуза есть..Вентилятор охлаждающей жидкости собрал ШИМ от датчика О.Ж. ВОПРОС: можно-ли это собрать на атмеге32 pdip40 СПАСИБО
<<

mmlevin

Has thanked: 2 times
Been thanked: 61 times

Post 30 Sep 2015, 17:05

Можно, почему нет. Я сам хотел сначала отмакетироваться на DIP-корпусе и самодельной плате, но вовремя понял что гораздо дороже выйдет - процессоры в этих корпусах дороже.
PreviousNext

Return to Решение проблем. Новичкам сюда!