American English British English Български Čeština Français Deutsch (Du) Magyar Italiano 日本語 Lietuvių Polski Српски Slovenčina Español (Tú) Türkçe Українська
Select language:

Не знаете где задать вопрос? Задавайте здесь!

<<

ежевед

Your CAR: ИЖ-21261 ,двиг.2106

SECU version: official SECU-3T

Has thanked: 4 times
Been thanked: 13 times

Post 18 Jan 2015, 22:16

Re: Не знаете где задать вопрос? Задавайте здесь!

Ураа!!!Программа заработала.Откорректировал пороги включения клапана ХХ,машина не дергается.Инверсию включил.Теперь понятно где кроется корень других проблем:ошибка ДТОЖ,как я и предполагал.Не работает или неправильно подключен датчик.Система думает,что двигатель холодный,отсюда и детонация на разгоне-стрелка опережения уходит в красную зону при нажатии на газ.Видимо по этой же причине не могу отрегулировать при нулевом опережении ХХ.Обороты 1200 при заданных 850.После установки блока поборолся с этим винтом количества,и если отключить коррекцию-обороты 500 примерно,и потряхивает мотор.Пришлось вернуть регулировку, пока поезжу так дальше-буду разбираться с ДТОЖ.Кстати,после всех настроек системы,в начале движения детонация опять была сильной.А чуть позже снизилась до едва уловимой.Значит ДД все таки работает...
<<

STC

Your CAR: AZLK 2140

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 821 times
Been thanked: 1332 times

Post 18 Jan 2015, 22:36

ежевед wrote:Ураа!!!Программа заработала.Откорректировал пороги включения клапана ХХ,машина не дергается.Инверсию включил.Теперь понятно где кроется корень других проблем:ошибка ДТОЖ,как я и предполагал.Не работает или неправильно подключен датчик.Система думает,что двигатель холодный,отсюда и детонация на разгоне-стрелка опережения уходит в красную зону при нажатии на газ.Видимо по этой же причине не могу отрегулировать при нулевом опережении ХХ.Обороты 1200 при заданных 850.После установки блока поборолся с этим винтом количества,и если отключить коррекцию-обороты 500 примерно,и потряхивает мотор.Пришлось вернуть регулировку, пока поезжу так дальше-буду разбираться с ДТОЖ.Кстати,после всех настроек системы,в начале движения детонация опять была сильной.А чуть позже снизилась до едва уловимой.Значит ДД все таки работает...

ХХ настрой по книжке при отключенном регуляторе ХХ и при не меняющимся УОЗ (поставь прямую на графике 5 град до ВМТ. Потом можно включать регулятор ХХ.

ДД чтобы работал нужно настраивать.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
<<

ежевед

Post 18 Jan 2015, 23:57

Именно так я и регулировал.Как только включаешь коррекцию-обороты подскакивают.Ведь по показанию температурной шкалы -40 град.С ДТОЖ я походу пролетел чутка.У меня резистивный-с длинным хвостовиком и овальным разъемом с уплотнением.Что проще и правильнее-перевести на режим по таблице соответствия,или поставить правильный датчик?
<<

STC

Post 19 Jan 2015, 00:25

ежевед wrote:Что проще и правильнее-перевести на режим по таблице соответствия,или поставить правильный датчик?

Проще поставить правильный датчик. А пока убери галочку "Использовать датчик температуры охлаждающей жидкости"
Еще попробуй поставит галочку кривая датчика задается таблицей. Возможно он станет показывать правильно.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
<<

ежевед

Post 19 Jan 2015, 18:24

Всем доброго вечера.ДТОЖ заработал.Через таблицу соответствия.Показания правильные.Проблему холостого хода разрешил сначала принудительной установкой графика на ХХ на 5 гр опережения,а затем понял,что у меня была включена не та таблица.Выбрал трамблер ваз 2106,графики вроде правильные.есть классика 1.6-немного отличаются.А когда какую применяют???Пробежался по таблицам здесь на форуме-еще масса вариантов.Вычитал,что вроде под гидрокомпенсаторы надо ставить немного другие значения давления...В общем вопросов все больше...
<<

ежевед

Post 19 Jan 2015, 21:48

Поездил на разных таблицах-больше понравилась трамб ВАЗ 2106.Больше 5500 оборотов набирает,на ХХ 5 град.На классика 1.6 только 5000 и долго,на холстом при размыкании концевика карба резкое увеличение УОЗ.И в начале разгона опережение большое-затем недостаточное.Изначально была просто 2106,там верхи тоже 5500,но ХХ ход очень высокий УОЗ,почему мне и не удавалось привести обороты в норму.Когда делал пробные поездки заметил ,что при сбросе газа,при длительном режиме ПХХ при плавном замедлении,клапан эпхх щелкает сначала при 2000 обротов и СЕзагорается на полсекунды.Наблюдал на экране компа мигнул индикатор ЭМР.У меня его нет,как скорректировать- задать давление срабатывания 00,или какое-то недостижимое значение?И почему клапан ЭПХХ срабатывает 2 раза???У меня же установлены нужные пороги...Или они сбиваются при смене таблиц?Причем там где надо срабатывает не всегда,а на ходу всегда там где не надо.
<<

t.shkurnyj

Your CAR: Таврия 1102

Has thanked: 141 times
Been thanked: 17 times

Post 20 Jan 2015, 18:16

ежевед wrote:Поездил на разных таблицах-больше понравилась трамб ВАЗ 2106.

Все правильно выбрал которая нравится, потом ее нужно корректировать под себя.

ежевед wrote:И в начале разгона опережение большое-затем недостаточное.

На основании этого и корректируй таблицы и делай заезды пока не откатаешь таблицы.

ежевед wrote:Когда делал пробные поездки заметил ,что при сбросе газа,при длительном режиме ПХХ при плавном замедлении,клапан эпхх щелкает сначала при 2000 обротов и СЕзагорается на полсекунды.

Тут лог нужно смотреть какая ошибка и почему.
ежевед wrote:Наблюдал на экране компа мигнул индикатор ЭМР.У меня его нет,как скорректировать- задать давление срабатывания 00,или какое-то недостижимое значение?

Если не подключен не обращай внимание :D , т.к. и на работу не влияет.

ежевед wrote:И почему клапан ЭПХХ срабатывает 2 раза???

Не должен, нужно лог смотреть. Срабатывает исключительно по оборотам.
<<

ежевед

Post 21 Jan 2015, 00:16

Ясно,постараюсь записать.Я так понял после подключения программы они пишутся,но для верности надо сделать свежий.По таблице ошибок все чисто.
<<

STC

Post 21 Jan 2015, 00:57

ежевед wrote:Ясно,постараюсь записать.Я так понял после подключения программы они пишутся,но для верности надо сделать свежий.По таблице ошибок все чисто.

Только укажи момент времени где смотреть или пометь маркером.
<<

svinobaza

Your CAR: ВАЗ-21099 V1.5

Has thanked: 3 times
Been thanked: 29 times

Post 21 Jan 2015, 22:28

Подойдет ли диод КД226Б вместо 1N4007 для подключения тахометра от BIP373 ?
Ваз 21099 V1.5/Secu 3T 644/ДПКВ 60-2/Статика/BIP373
PreviousNext

Return to Решение проблем. Новичкам сюда!