American English British English Български Čeština Français Deutsch (Du) Magyar Italiano 日本語 Lietuvių Polski Српски Slovenčina Español (Tú) Türkçe Українська
Select language:

Не знаете где задать вопрос? Задавайте здесь!

<<

Andrey.

Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time

Post 17 Nov 2014, 06:52

Re: Не знаете где задать вопрос? Задавайте здесь!

Всем привет! Наконец наступила зима - когда можно серьёзно и не торопясь, заняться ремонтом автомобиля. К этому моменту я приурочил установку SECU. Хотя купил её ещё весной, но решил не гнать лошадей т.к. вопросов была уйма, а спешка ни к чему хорошему не приводит, то "секой" я занялся только сейчас. Все вопросы постараюсь разбить по пунктам. Ах, да, чуть не забыл. Автомобиль - ВАЗ-2121, зажигание - беcконтактное, прошивка - на классику. Итак:
1. Размещение блока. На сколько я понял, то лучше всего, "секу" размещать, под "торпедой". Лично меня, это не устроило и я поступил следующим образом. SECU, вместе с коммутатором, я разместил под капотом, сразу за аккумулятором, в аккурат на тыльной стороне бардачка. Когда всё прикрутил, задумался: Расстояние от "секи" до катушки зажигания, получилось сантиметров 30-35. Будет ли сбоить устройство от такого близкого расположения - высоковольтных цепей?
2 Общая шина. В связи с тем, что коммутатор и "SECU" расположены рядом, то '"масса" обоих блоков, прикручена к корпусу разными болтами, на расстоянии друг от друга 2-3 см. Это не критично?
3. Плюсовой провод. Коммутатор, остался подключенным к плюсу катушки зажигания. "Secu", через плавкую вставку (5А), куском провода, планирую подпаять на прямую, к питающим проводам автомобиля, выходящих из клеммы АКБ, т.е. вплотную к самой клемме. Сиё подключение, решил произвести на прямую, без дополнительных реле, т.к. постоянное обесточивание ус -ва., считаю нецелесообразным. Известно, что большая часть аппаратуры, сгорает в момент включения. (Для счастливой жизни АКБ, у меня использован выключатель массы, поэтому, о саморазряде вопрос не стоит.) Если я заблуждаюсь, то пока не поздно, ткните носом.
4. Подключение ДХ. В стандартном включении, на ДХ подаётся напряжение +12В, в мануале на "секу", указано - брать питание +5В, с MAP+(J5/2). Это нормально для ДХ? Монтаж, от трамблёра, до "секи" я выполнил, трёх жильным, экранированным проводом. Минусовой провод, соединил с экраном, но получается так, что в одном месте, провод проходит очень близко от ВВ провода 4-го цилиндра. На сколько это может стать не "гуд" для "секи"? Хотя при работе с коммутатором, шнур от трамблёра, вообще лежал на ВВ проводах.
5. ДТОЖ. Это вообще засада! Еду я значит в авто магазин и, покупаю "фиговину" под номером 23.3828, как и указано в мануале на "секу", ах да, впереди ещё стояли буквы LS 23.3828. Ну так вот, лезу я значит на днях в мануал, куда значит подключать ДТОЖ и вижу рисунок, что во всех рекомендуемых датчиках, имеется два вывода, в моём же, непонятно что за фигня, имеется только один вывод, как в ТМ106! Плюнул я на всё это и, решил поставить термосопротивление от тепло счётчика, но тут возник вопрос: Особенностью этих термо сопротивлений, является их положительный ТКН, т.е. при увеличении температуры, сопротивление у них возрастает, а не, как в штатных, наоборот уменьшается. Так вот, будет ли подобная штука работать с "секой" ?
6. Расположение ДТОЖ. Вопреки рекомендациям, дабы избежать "соплей" на шлангах, можно ли ДТОЖ запихать в ГБЦ, на место штатного сопротивления, или здесь всё же будет большая инерция температуры?
7. Можно ли считать с "секи" температуру двигателя и обороты двигателя, без применения компьютера? Я подразумеваю применение доп. контроллера?
Извиняюсь перед "форумчанами" за огромное кол-во. букв. но дабы по глупости не наделать ошибок, лучше сразу решить некоторые вопросы,дабы потом всё не переделывать.
<<

DGrees

Your CAR: М2141-22

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 12 times
Been thanked: 78 times

Post 17 Nov 2014, 12:27

1. Кто сказал что лучшее? У меня живет под капотом, и у многих других, всё отл. Только плату надо залакирвоать в любом случае. Сбоить не должно, вон у Electron примерно такое же расположение. Только питание сделать по-нормальному.
2. У меня коммутаторы прикручены к металлическому подкрылку, от него же масса. Масса секу - от точки подключения минуса аккума к кузову. Лучше их рразнести подальше имхо.
3. "большая часть аппаратуры, сгорает в момент включения" - в данном случае не имеет смысла.
Лучше делать по-нормальному, через реле. Выключатели массы это колхоз, который фиг знает когда оправдан. На стоянках до двух недель аккума должно нормально хватать, а если больеш то уже можно и клемму скинуть. зато минус геморрой и падение напряжения на лишних контактах.
5. Будет, только надо будет карту термодатчика настроить. Проще на самом деле купить подходящий датчик, они ж недорогие. А этот попробовать вернуть, он же не юзаный.
6. Каких еще соплей? Вообще лучше вкрутить во что-нибудь монолитное, на выходе из гбц это гуд. У меня вкручен в подогрев карба, но там температура ниже чем на выходе из ГБЦ примерно на 10-15 градусов.
7. Можно с помощью андроид-телефона (если в модуле есть блютус, а если нету можно докупить), можно собрать секу-БК, но они не продаются.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
<<

igortor

Been thanked: 7 times

Post 19 Nov 2014, 02:00

Здраствуйте. Secu-3t Mega644, собирал сам на заводской плате. Суть моей проблемы. При подачи питания на секу на радиоприемнике появляются помехи. Антена приемника наружная подключена кабелем через усилитель.
Вопрос? Что может в блоке выдавать такие помехи. Грешу на стабилизатор питания LM7805.
<<

STC

Your CAR: AZLK 2140

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 800 times
Been thanked: 1317 times

Post 19 Nov 2014, 11:50

Нужно посмотреть питание осциллографом. Шунтирующие конденсаторы возле кварца стоят?
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
<<

igortor

Post 19 Nov 2014, 13:21

STC wrote:Нужно посмотреть питание осциллографом. Шунтирующие конденсаторы возле кварца стоят?

Все собрано по схеме.
<<

virus760

Has thanked: 7 times
Been thanked: 6 times

Post 19 Nov 2014, 17:16

Попробуй отключить все от Secu, кроме питания- помеха есть или нет?
Попробуй запитать Secu от отдельного источника- помеха есть или нет?
<<

igortor

Post 19 Nov 2014, 23:18

virus760 wrote:Попробуй отключить все от Secu, кроме питания- помеха есть или нет?
Попробуй запитать Secu от отдельного источника- помеха есть или нет?

Пробывал отключать, оставлял только питание помехи всеравно есть. От отдельного источника попробую.

Замкнул выход ДПКВ на экран может ли он от етого выгореть, как протестировать.
Last edited by igortor on 19 Nov 2014, 23:19, edited 2 times in total.
<<

dimonfish

Has thanked: 120 times
Been thanked: 173 times

Post 19 Nov 2014, 23:18

также факт "контрафактной" комплектухи тоже не исключен!
я както взял кондеров 0.1\50в в корпусе 1206 аж 300 штук, по факту выяснилось шо то на 10 вольт. бо при 13ти они "стреляли" , те был виден пиротехнический эффект "душа детальки" :D
ЗАЗ 110247, Солекс, ДПКВ, SECU-3T (M644), ДКЗ, Статика и пр. плюшки :)
<<

igortor

Post 19 Nov 2014, 23:21

:D . щас весело тогдадумаю было неочень.
<<

dimonfish

Has thanked: 120 times
Been thanked: 173 times

Post 19 Nov 2014, 23:27

угу :) причем осознание пришло гдето на 2й десяток :)
ЗАЗ 110247, Солекс, ДПКВ, SECU-3T (M644), ДКЗ, Статика и пр. плюшки :)
PreviousNext

Return to Решение проблем. Новичкам сюда!