Установка секу на toyota. Проблема запуска.

Решаем проблемы новичков. Не знаете где задать вопрос?
Задавайте здесь! .. и другие разные вопросы
Post Reply
Матвей Б.
Posts: 9
Joined: 22 Jan 2017, 16:04
Your CAR: Toyota Cresta 1GGE
SECU version: official SECU-3T
Location: Novosibirsk
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Установка секу на toyota. Проблема запуска.

Post by Матвей Б. »

Приветствую участников форума!
Не так давно (январь 2017г) я стал обладателем эбу "secu-3t". Заказывал блок без ДАДа, т.к. решил использовать свой и плату драйвера высокоомных форсунок. Плату моментного КХХ на две обмотки я паял сам, т.к. на тот момент она еще не была в продаже.
Теперь немного о вводных данных машины.
-двигатель 7a-fe, 4 цилиндра, 16 клапанов, трамблер, электронный впрыск.
-ДАД toyota (откалибровал, при включении зажигания показывает 96кПа).
-ДТОЖ от ГАЗа (по рекомендации мануала на secu, спилен кончик чтобы ускорить реакцию).
-ДТВ от ВАЗ (с пластиковым кончиком и терморезистором).
-ДПДЗ toyota 3s-fe (просто откалибровал).
-КХХ toyota 3s-fe (моментный с двумя обмотками на три вывода).
-катушки, ВВ провода и форсунки взял с мотора 3s-fe т.к. решил заменить трамблер уже давно и они были в наличии.
-ДПКВ сначала к родному шкиву прикрепил реперный диск 60-2 от нивы и сам датчик от ВАЗа, но в ходе проверки выяснилось что secu понимает и родной датчик тойоты с диском 36-2. Сам датчик установлен напротив 11-ого зуба от пропуска.
-реле стартера ВАЗ
-реле топливного насоса ВАЗ (родное заменил, т.к. неправильно работало)
Суть проблемы.
Был перепрошит блок secu под релиз 4.6 от 01.19.2017г Менеджер тоже ему соответствует. Проблем соединения/включения нет.
Сама прошивка secu-3t_m644_rev9_inj Вообще с прошивками я изначально накосячил :? , сначала загрузил для диска N+1 (как потом выяснил это для ДНО), потом загрузил dwell (на ней машина тоже не заводилась, хотя в менеджере обороты стартера отображались и форсунки открывались, тк свечи мокрые были). И наконец загрузил обычную прошивку под впрыск, с ней мне повезло больше, т.к. машина наконец-то завелась :D . Я радовался, но не долго - обороты плавали и был запах бензина из выхлопной. Позже выяснил что свечи в саже (при этом машина работала не более 15мин).
При этом заметил то, что при нажатии кнопки выбора карт - обороты переставали плавать, чуть повышались....но через пару секунд машина глохла.
Еще момент. На прошивке с прификсом dwell машина не заводилась (думаю из-за времени накопления, которого я не знаю), а вот на простой inj (без dwell) завелась, но катушки стали греться, буквально за 15мин стали горячими.
Определив что нужно настраивать впрыск (чтобы не богатила) и буквально через пару дней попытался завести машину и уже настроить все как положено, но....она не завелась :cry: .
В подключении ничего не менял, единственное - отцеплял ДПКВ, но перед запуском подцепил обратно, да и в менеджере обороты показывает.
Решено было выкрутить свечи. Они оказались сырые - значит форсунки работаю. Но вот при проверки искры - обнаружилась вот такая картина:
phpBB [video]

Получается в системе зажигания вообще непонятное что-то твориться :shock:
Подскажите в чем может быть дело и что проверять (в каком порядке), а то я уже подумываю купить катушку от ВАЗа, пара коммутаторов АСТРО 96.3734 уже есть. Но вот думается мне что проблему это не решит, ведь она же заводилась на этих катушках.
Вот несколько картинок:
общий вид мотора
общий вид мотора
secu в корпусе старого ЭБУ
secu в корпусе старого ЭБУ
secu в машине, подключено
secu в машине, подключено
подключение экранов и проводов
подключение экранов и проводов
назначение портов в прошивке_1
назначение портов в прошивке_1
назначение портов в прошивке_2
назначение портов в прошивке_2
настройки_1
настройки_1
настройки_2
настройки_2
PS провода до всех датчиков - экранированные.
Не подключенные датчики (просто висят разъемы):
-датчик фаз
-датчик детонации
-датчик скорости
PSS логов к сожалению нет((( но постараюсь обязательно сделать, хотя бы при прокрутки стартером.
Матвей Б.
Posts: 9
Joined: 22 Jan 2017, 16:04
Your CAR: Toyota Cresta 1GGE
SECU version: official SECU-3T
Location: Novosibirsk
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Установка секу на toyota. Проблема запуска.

Post by Матвей Б. »

Вот схема, по которой я подключал все. Схема запутанная, но в подключении датчиков к самой SECU разобраться можно :roll:
Схема в sPlan 7.0
secu_ver.2.1.rar
схема
(78.65 KiB) Downloaded 183 times
Ну а на эту я ориентировался:
образец
образец
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: Установка секу на toyota. Проблема запуска.

Post by STC »

Проверьте на наличие ошибок ДПКВ.
Родную катушку тоже можно запустить (нужна прошивка с dwell), время накопления поставить для начала 5мс, а потом по нагреву можно уменьшить.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
Post Reply

Return to “Решение проблем. Новичкам сюда!”