Сообщение 29 июн 2015, 12:32

Secu3 SMCU Plus - автономный модуль управления дросселем

Всем трям!
Некоторое время назад у меня возникла необходимость предусмотреть электронное управление дроссельной заслонкой карбюратора, используя для этого минимум материальных и аппаратных ресурсов. Полную версию Secu3T собирать не хотелось, а микросхемы управления шаговым двигателем в загашнике лежали давно, так родился этот проект - микроконтроллерная приставка к стандартному модулю управления шаговым двигателем от Secu3T.

В основе приставки лежит микроконтроллер ATTiny85 в корпусе с 8 выводами и с относительно низкой ценой, особенно на E-Bay ($1.25 за DIP-корпус) :D

Программное обеспечение полностью основано на исходных текстах Secu3T, поэтому возможности системы следующие:
  • - Поддержка всех стандартных для Secu3T датчиков температуры
  • - Поддержка концевика карбюратора для быстрой установки дроссельной заслонки в начальное положение
  • - Поддержка входа со штатного датчика Холла для определения скорости вращения двигателя
  • - Стабилизация оборотов двигателя дроссельной заслонкой карбюратора
  • - Отображение температуры двигателя с помощью светодиода
  • - Светодиод, индицирующий срабатывание датчика Холла в родном трамблере
  • - Калибровочная таблица и настройки прошиваются жестко и требуют перекомпиляции программы с перепрошивкой контроллера, что несколько сложнее, чем в Secu3T с его менеджером.

Электрическая схема и текст программы доступны в моем репозитории на Guthub:

https://github.com/mmlevin/secu3_smcu_plus/releases

Чертеж печатной платы не выкладываю в связи с его отсутствием на данный момент :) Проект проверялся на макетной плате, и, в связи со сменой приоритетов, реализовывать его в железе я не буду - мне нужна полная версия Secu3T. Тем не менее, может быть, кого-то заинтересует, т.к. позволяет временно обойтись без Secu3T, сохраняет обратную совместимость модуля управления шаговым двигателем с Secu3T ( достаточно отключить 2 вывода, STEP и DIR), и представляет собой, собственно говоря, открытую альтернативу широко известным в узких кругах коммерческим системам управления дроссельной заслонкой карбюратора.

Скомпилированную программу с поддержкой терморезистивного (с пересчетной таблицей) датчика температуры, стандартной калибровочной таблицей дроссельной заслонки и стандартными константами регулятора оборотов прикладываю во вложении:
secu3_smcu_plus_app.a90
(22.51 КБ) Скачиваний: 109

Для работы программы требуется прошивка следующих фьюзов:
  • - CKSEL 0010 (Internal Calibrated RC Oscillator 8.0 MHz) - программируется на фабрике производителя
  • - SUT 10 (Startup 6CK, Additional delay from Reset 14CK + 64 ms) - программируется на фабрике производителя
  • - CKDIV8 = 0
  • - CLKPS 0000 (Clock Division Factor 1) - устанавливается сам при отключении CKDIV8
  • - BODLEVEL 100 (4.3V)
  • - WDTON = 1, WDTP по умолчанию

Спасибо за внимание, всем удачи!