Бортовой компьютер от Dmitrich2

Несколько на наш взгляд интересных к повторению устройств, облегчающих управление авто
Yurii
Posts: 279
Joined: 10 Jul 2013, 09:41
Your CAR: ВАЗ2106
SECU version: DIY SECU-3T
Location: Шебекино
Has thanked: 1 time
Been thanked: 123 times

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by Yurii »

Умолчания сделаны так-же, как и в прошивках SECU.
Скорость 57600, способ предачи данных Бинарный.

Пример:
Включение БК.
Заставка
Заставка
S1.JPG (11.84 KiB) Viewed 4865 times
Неправильная настройка.
Сообщение об ошибке соединения
Сообщение об ошибке соединения
S2.JPG (17.51 KiB) Viewed 4865 times
Выполняем сброс БК, EEPROM очищается до значений по умолчанию.
Меню изменения настроек соединения с блоком SECU
Меню изменения настроек соединения с блоком SECU
S3.JPG (15.64 KiB) Viewed 4865 times
Настраиваем соединение.
(Примечание: перебирая скорость, при правильной, светодиод CE погаснет.
Скорость инициализируется сразу, и БК начинает получать пакеты SECU.)
Производим свои настройки
Производим свои настройки
S4.JPG (15.23 KiB) Viewed 4865 times
Сохраняем настройки.
Сообщение о сохранени настроек
Сообщение о сохранени настроек
S.JPG (14.23 KiB) Viewed 4865 times
Выключаем и включаем повторно.
ВАЗ 2106 -1.6, 60-2, SECU3-T rev6 mega644 + УВЗ, МЗ 2112-3705010, Солекс-21053-20.
Yurii
Posts: 279
Joined: 10 Jul 2013, 09:41
Your CAR: ВАЗ2106
SECU version: DIY SECU-3T
Location: Шебекино
Has thanked: 1 time
Been thanked: 123 times

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by Yurii »

Появляется экран застаки БК.
Краткая информация.
Версия прошивки блока SECU, и скорость соединения с блоком.
S7.JPG
S7.JPG (14.89 KiB) Viewed 4864 times
Не смотрите что сдесь 19200, там будет Ваша выбранная скорость.

Далее основной экран просмотра состояний датчиков.
В данном случае неправильно установлен протокол. (У меня BIN, а я установил HEX)
В данном случае неправильно установлен протокол. (У меня BIN, а я установил HEX)
S5.JPG (14.19 KiB) Viewed 4864 times
Переходим в настройки БК, меняем протокол, сохраняем.
Настройки протокола втупают в силу сразу, даже без сохранения, но сохранять нужно для последующих включений.
S6.JPG
S6.JPG (13.38 KiB) Viewed 4864 times
Теперь видим правильные отображения.
Ниже последняя прошивка.
Пароль на исходниках был необходим, т.к. могли содержатся тексты переписки личного раздела.
Attachments
прошивкаБК.rar
(22.72 KiB) Downloaded 238 times
ВАЗ 2106 -1.6, 60-2, SECU3-T rev6 mega644 + УВЗ, МЗ 2112-3705010, Солекс-21053-20.
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by LVS »

Понял, пойду снимать с машины,как рассветёт. И попробую.
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by LVS »

Прошил БК последней прошивкой. А вот поменять протокол не получается с BIN на HEX. Захожу в настройки БК на смену протоколов, кнопками вперёд назад могу изменить только скорость связи, если нажать кратковременно ОК опять выхожу в настройки БК, длительно нажать ОК значит сохраню. А вот как поменять BIN на HEX не врублюсь.
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
Yurii
Posts: 279
Joined: 10 Jul 2013, 09:41
Your CAR: ВАЗ2106
SECU version: DIY SECU-3T
Location: Шебекино
Has thanked: 1 time
Been thanked: 123 times

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by Yurii »

Документация хоть и скудная, но была.
Файлик "БК для SECU3.doc"
В ней написано:
Для управления БК используются 4 кнопки.

МЕНЮ, ВЛЕВО, ОК, ВПРАВО.
Предусмотрено два понятия нажатой кнопки, короткое и длинное. Нажатие кнопок сопровождается звуковыми сигналами, соответсвенно коротким и длительным. Длительное нажатие имеет фиксированную продолжительность нажатия, прекращается звуковой сигнал.
При нажатии кнопки «ОК», осуществляется вход в подменю. При длительном нажатии кнопки ОК, все изменения передаются в блок SECU.
При нажатии кнопки «МЕНЮ», перемещение в следуюющий пункт меню. Для возврата на шаг назад, необходимо длительно нажать на кнопку «МЕНЮ».
В первом экране нет возможности что-либо менять, за исключением, в первом экране кнопки вправо влево, меняют уровень яркости дисплея. Для сохранения уровня яркости в EEPROM, необходимо длительно нажать кнопку «ОК», при этом будет сохранен текущий подэкран, будет активироваться при последующих включениях .
Для изменения параметров, если это предусмотрено, используются кнопки «ВЛЕВО» и «ВПРАВО».
В каждом экране можно менять не более ДВУХ параметров, в некоторых экранах предусмотрен только просмотр. Один из них меняется короткими, второй длительными нажатиями кнопок «ВЛЕВО» и «ВПРАВО».

Что не описано:
На экране с отображением процента открытия заслонки. Влево вправо управляют заслонкой.

Я придерживался стандарта, (какого-то порядка). Первая строка или первый параметр - это короткие нажатия.
Вторая - длинные. Нумерация идет сверху вниз и слева направо.
Attachments
БК для SECU3.rar
(14.45 KiB) Downloaded 237 times
ВАЗ 2106 -1.6, 60-2, SECU3-T rev6 mega644 + УВЗ, МЗ 2112-3705010, Солекс-21053-20.
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by LVS »

Yurii разобрался. Спасибо. Попробовал поменять таблицы с БК, но не чего не получилось. Через меню зашёл в таблицы ту что стояла поменял на другую, сохранил длительно нажав ОК высветилось сохранно в ЕЕPROM. выключил БК. Включил, и посмотрел сначала через ноутбук, сам блок Secu таблицы не поменялись. Потом через БК в меню Таблицы квадратики, хотя до попытки смены таблиц было всё нормально (была надпись таблицы). Переключателем перешёл на другую таблицу, отображается нормально. Опять выключателем возвращаюсь назад теперь надпись есть на вместо первой буквы квадратик мигает. Попробовал сбросил EEPROM думал что это поможет убрать квадратики не помогло, так и остались.

Но как-то оставлять это меню с квадратиками не нравилось. Снял БК с машины, пере-прошил, поставил обратно поменял протокол на нех. Включил БК, перешёл в меню Таблицы, квадратики остались, почесал репу и решил что это не в прошивке БК. Притащил ноутбук через менеджера соединился с SECU, проверил настройки изменений не нашёл. По переключал только таблицы( менял местами) и всё. Подключил БК перешёл в меню таблицы, всё стало показывать нормально квадратики исчезли. Пока оставил так. Так что пока придётся с ноутбука переключать таблицы.
Attachments
Возврат тумблера
Возврат тумблера
Переключатель тумблер
Переключатель тумблер
Меню таблица после изменений
Меню таблица после изменений
Старт.
Старт.
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
Yurii
Posts: 279
Joined: 10 Jul 2013, 09:41
Your CAR: ВАЗ2106
SECU version: DIY SECU-3T
Location: Шебекино
Has thanked: 1 time
Been thanked: 123 times

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by Yurii »

S8.JPG
Период передачи поставте 80, или попробовать увеличить до 100.
ВАЗ 2106 -1.6, 60-2, SECU3-T rev6 mega644 + УВЗ, МЗ 2112-3705010, Солекс-21053-20.
alvikagal
Posts: 4657
Joined: 18 Sep 2013, 01:58
Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.
SECU version: official SECU-3i TBZ
Location: Украина, Павлоград
Has thanked: 624 times
Been thanked: 1020 times
Contact:

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by alvikagal »

Yurii, я тоже боролся с этим, пришел к тому, что запрещаю прерывание uart и прием на время расчета и вывода на экран.
60-2/SECU-3iTBZ-v4.9/бенз-газ/ДПДЗ/ДТВ/УДК/ГБО-4/ВЗ.
Отчёт ГБО-4 на карбюратор с SECU-3i - http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=1549
Продаю бортовой компьютер - viewtopic.php?p=47182#p47182
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by LVS »

Попробую так сделать. Но сперва я попробую укоротить шнурок по которому соединяюсь с блоком Secu, или поискать по-качественней. Потом буду делать изменения по передачи пакетов. У меня на БК стоит USB разъём на блоке КОМ портовский,я взял USB шнурок наверное Китай, вот его и использовал.
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Бортовой компьютер от Dmitrich2

Post by LVS »

Опять чёрт меня дёрнул переключить таблицы с БК. И закончилось это неправильными показаниями, вместо первой заставки стала другая, и полоска работы ДАД исчезла. Сразу сброс БК не сделал а решил пере-прошить. В общем пере-прошил но полоска показывающая работу ДАД так и не появилась. Пробовал разными программами пере-прошить, результаты те-же. Дошёл до PonyProg думал что с USB программатором, но и PonyProg дал тот-же результат. В чём может быть причина этого. Ездить с БК можно но нужно переходить на другую заставку где показания цифровые. Вроде всё правильно делаю, не знаю как победить это.


Сам затупил, и столько провозился. Проверял БК на столе, к блоку SECU не-был подключён ДАД, вот и не показывало. Собрал поставил на АВТО , всё показывает.
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
Post Reply

Return to “Полезные устройства для автомобиля”