American English British English Български Čeština Français Deutsch (Du) Magyar Italiano 日本語 Lietuvių Polski Српски Slovenčina Español (Tú) Türkçe Українська
Select language:

Предложение добавить управление зарядкой АКБ

<<

Svyatogor

Your CAR: Москвич 2141 2.0

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Post 11 Dec 2015, 11:29

Re: Предложение добавить управление зарядкой АКБ

F1ReB4LL wrote:Это не нужный геморой для владельца, лишняя электроника снижает надежность! Это такая же "полезная" вещь как обгонная муфта на генераторе. Исправный генератор проблем не доставляет в течении длительного срока, особенно на японцах!

а что ты здесь тогда делаешь если лишняя электроника - геморой для тебя? ставь трамплер, а лучше магнету)) Генератор проблем вообще редко доставляет, проблемы доставляют АКБ которые из-за недозаряда выходят из строя через 2 года. И причем тут японцы? Секу в основном люди ставят на нормальные Советские Машины, а у многих "современных" иномарок зарядкой как раз мозги и управляют!
<<

F1ReB4LL

Your CAR: AUDI 100 C4 AVANT

SECU version: official SECU-3T

Has thanked: 0 time
Been thanked: 3 times

Post 11 Dec 2015, 17:58

Мне больше всего понравилась фраза
нормальные Советские Машины
, а они разве бывают?
Про управление зарядкой мозгами это сейчас делают или премиум класс или французы, тот же Citroen Berlingo бюджетная машинка, но в случае пропадания зарядки нужно менять весь мозг :)). Вот удобно то :))
На Ford сделали управление генератором через CAN шину, это увеличило надежность, как ты думаешь?
Я вот Тойота выпускает до сих пор делает классический вариант, ну кроме приуса конечно.
<<

AlxSh

Your CAR: 2141 1.7

Has thanked: 2 times
Been thanked: 24 times

Post 12 Dec 2015, 09:32

F1ReB4LL wrote:На Ford сделали управление генератором через CAN шину, это увеличило надежность, как ты думаешь?

Нормальное решение, если не стаскивать управление всеми устройствами в один контроллер. Скорее всего, если оторвать от генератора шину, он не прекратит заряжать батарею. Просто не будет коррекций и всего прочего. Или там не так?

У меня самодельные ECU, WBO и приборка соединены по CAN. Замечательно все работает! Обрыв шины не приведет к катастрофе. Функционал урежется, не более того. Сейчас дописал реализацию LIN для stm8s и stm32. Будет мост CAN - LIN и несколько устройств на LIN.

Зачем надо? У меня в приборке стоит маленький графический индикатор для отображения информации из ECU и других устройств. Информации много, поэтому есть меню. Управляется все ИК пультом ДУ от китайской магнитолы. Есть желание управлять режимом некоторых дополнительных устройств в машине не городя кучу кнопок, а через меню в приборке. Да и просто шину освоить.

Надежность - очень сильно зависит от того насколько экономишь на деталях при проектировании! Если все холодное, диапазон напряжений соблюден и защиты реализованы, то будет работать долго и надежно. И еще: провода которые сейчас используются в автомобилестроении - барахло! Изоляция каменеет и медь, которая не медь, обламывается где попало!

F1ReB4LL wrote:Я вот Тойота выпускает до сих пор делает классический вариант, ну кроме приуса конечно.

Не возможно оптимально выполнить заряд, так как многие параметры неизвестны.
Москвич 2141 УЗАМ 1.7л. Платформа STM32F103RET6. Идеи secu-3. Peak&Hold. Автоматическое вычисление первого цилиндра. Фазированный впрыск.
<<

Svyatogor

Post 12 Dec 2015, 14:44

F1ReB4LL wrote:Мне больше всего понравилась фраза
нормальные Советские Машины
, а они разве бывают?
Про управление зарядкой мозгами это сейчас делают или премиум класс или французы, тот же Citroen Berlingo бюджетная машинка, но в случае пропадания зарядки нужно менять весь мозг :)). Вот удобно то :))
На Ford сделали управление генератором через CAN шину, это увеличило надежность, как ты думаешь?
Я вот Тойота выпускает до сих пор делает классический вариант, ну кроме приуса конечно.

Все Советские Машины великолепны для своего времени и по сей день служат владельцем практически не доставляя хлопот. То, что ставят французы, форды, японцы - для меня не есть авторитетом. Видел я их чудеса мысли воплощенные в железе, когда работал на СТО - тупо выкачка денег с владельцев. Но это все лирика...
Ты вот мне скажи, чего ты лезешь со своим мнением? Я обратился к разработчика с предложением, твое мнение мне вообще не интересно, а ты тут распинаешься как будто ты будешь это делать или тебе насильно это впихнут в машину! Создай себе отдельно тему и пиши там о том как ты не любишь наш автопром и как дорого твоему сердцу -"реле зарядки" на генераторе, может кто и зайдет почитать...
<<

DGrees

Your CAR: М2141-22

Has thanked: 12 times
Been thanked: 78 times

Post 12 Dec 2015, 22:16

Svyatogor wrote: Ты вот мне скажи, чего ты лезешь со своим мнением? Я обратился к разработчика с предложением, твое мнение мне вообще не интересно,

1. Форум - публичное место и платформа как раз-таки для обсуждений.
2. Разработчик если и будет делать, то явно главным образом не для себя, поэтому важно понимать востребованность или целесообразность идеи, собсно поэтому мы и находимся на форуме, чтобы это обсуждать.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
<<

STC

Your CAR: AZLK 2140

Has thanked: 801 times
Been thanked: 1317 times

Post 12 Dec 2015, 22:20

Да, только не ругайтесь и не оскорбляйте друг друга! Тут попарно-параллельный впрыск на 8 цилиндров уже на мази (а до фазированного уже рукой подать, так как я сделал очередь запросов к таймеру) и мне не до зарядки АКБ :) .
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
<<

Svyatogor

Post 13 Dec 2015, 16:39

DGrees wrote:
Svyatogor wrote: Ты вот мне скажи, чего ты лезешь со своим мнением? Я обратился к разработчика с предложением, твое мнение мне вообще не интересно,

1. Форум - публичное место и платформа как раз-таки для обсуждений.
2. Разработчик если и будет делать, то явно главным образом не для себя, поэтому важно понимать востребованность или целесообразность идеи, собсно поэтому мы и находимся на форуме, чтобы это обсуждать.

согласен, что мнение выгоднее учитывать большинства, но в данной теме я хочу заинтересовать разработчиков и если им идея понравится они сделают голосование цивилизованное, а так получается просто флуд
<<

F1ReB4LL

Your CAR: AUDI 100 C4 AVANT

Has thanked: 0 time
Been thanked: 3 times

Post 13 Dec 2015, 22:31

Да, только не ругайтесь и не оскорбляйте друг друга! Тут попарно-параллельный впрыск на 8 цилиндров уже на мази (а до фазированного уже рукой подать, так как я сделал очередь запросов к таймеру) и мне не до зарядки АКБ

Вот это правильный путь, полностью поддерживаю автора, просто потому что многие Aftermake ECU со временем SECU сможет обойти, но уж точно не по зарядке АКБ :).

Почитайте свои вообщения через год. И улыбнитесь! Все Добра и Счастья! Ругаться нет желания!
<<

ThePhobius

Your CAR: ИЖ2126-20

Been thanked: 1 time

Post 26 Dec 2015, 10:19

Давайте может еще мигание поворотниками на секу повесим. :P
Или вовсе режим цветомузыки. ;)
У кого ИСПРАВНЫЙ генератор не выдает, никакое секу его выдавать не заставит. Точите шкивы, прибавляйте ХХ, меняйте лампочки на светодиодные. И почаще смотрите на вольтметр :roll:
<<

DGrees

Your CAR: М2141-22

Has thanked: 12 times
Been thanked: 78 times

Post 26 Dec 2015, 17:37

ThePhobius wrote:Давайте может еще мигание поворотниками на секу повесим. :P
Или вовсе режим цветомузыки. ;)

О, тогда можно тоже будет включать новогодний режим как у теслы) http://geektimes.ru/post/268336/
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
PreviousNext

Return to Прошивки