Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Обсуждаем прошивки, алгоритмы работы в разных режимах (например, алгоритм работы автоподсоса).
Наборы тюнингованых прошивок МПСЗ SECU (заточенных под конкретную конфигурацию двигателя)
User avatar
_dx
Posts: 120
Joined: 17 May 2013, 21:25
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Крым, Ялта
Been thanked: 18 times
Contact:

Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by _dx »

В общем есть старый УАЗ с двигателем ЗМЗ-402 на который я недавно поставил секу.
Питается эта развалюха метаном, как обычно на выходе из редуктора стоит регулируемый ограничитель(трубка с болтом поперек, который ограничивает поток).
Вварил в выхлоп трубу гайку, вкрутил широкополосный лямбда зонд... Смесь на разных режимах разная, причём на полном дросселе при полной нагрузке на оборотах ниже 2000 начинается забогачивание и к 1500 оно уже конкретно так богатит... На холостых беднит..

Короче ясно, что нужна динамическая регулировка в зависимости от режима. И в этом нам поможет сека!
В качестве ограничителя газа планирую использовать РДВ(РХХ) от инжекторной волги http://volga-gaz.ru/gazvolga/esud/i_rdv2.asp

Под управление регулятором будет собрана отдельная плата с контроллером и силовой частью.

В секе под каждый расход воздуха будет таблица вида обороты/положение регулятора.
Потом это дело настраиваю по ШДК и смесь будет как на инжехтуре ))

Желаемый угол открытия регулятора из секи будет выведен наружу в виде ШИМа. По ширине положительного импульса контроллер управления РДВ определяет процент открытия клапана и открывает его на заданную величину. Такой способ передачи информации кается мне самым помехозащищенным, простым и дубовым ))

О продвижении этого проектика буду сообщать здесь.
Слишком быстро дело не пойдет т.к. занимаюсь этим в свободное время, но надеюсь, что потихоньку оно взлетит всё-же...

P.S. по поводу таблиц планирую с помощью небольшого хака задействовать таблицы газ/бензин. Бензин для УОЗ газ для регулятора ) Таким образом не придется вносить изменения в менеджер для правки таблицы. В моём случае это приемлемо т.к. машина ездит только на газу и бензиновые карты УОЗ ей не нужны.
Всеми наработками и исходниками обязательно поделюсь
The truth is out there....
alvikagal
Posts: 4657
Joined: 18 Sep 2013, 01:58
Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.
SECU version: official SECU-3i TBZ
Location: Украина, Павлоград
Has thanked: 624 times
Been thanked: 1020 times
Contact:

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by alvikagal »

Почему не хочешь сделать отдельную карту положения ВЗ от оборотов и нагрузки?
Как ты предлагал про дозатор газа с регулировкой по лямбде для настройки карты положения. Достаточно будет только 2 выхода для управления шаговиком по аналогии управления ВЗ.
Я бы тоже присоединился к этому, т.к. мне тяжело даётся это дело.
А STC попросить место в еепроме для карты дозатора и настройки максимальных шагов двигателя.
Если всё получится, то будет мне кажется нормальный вариант для управления от СЕКУ.
Тоже уже склоняюсь к карте положения дозатора. Убедили насчёт ДК.
60-2/SECU-3iTBZ-v4.9/бенз-газ/ДПДЗ/ДТВ/УДК/ГБО-4/ВЗ.
Отчёт ГБО-4 на карбюратор с SECU-3i - http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=1549
Продаю бортовой компьютер - viewtopic.php?p=47182#p47182
User avatar
_dx
Posts: 120
Joined: 17 May 2013, 21:25
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Крым, Ялта
Been thanked: 18 times
Contact:

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by _dx »

Тот аттуатор с шаговиком на базе РХХ ВАЗ мне не нравится своей ценой, низкой распространенностью(у нас их нет допустим) и тем фактом, что всё-таки сам регулятор не очень надежный..Там пластиковый редуктор этот..Короче регулярно их менять приходится, у меня в гараже их уже целая куча лежит)
Волговский же РДВ реально неубиваемый!(на газелях и волгах они практически никогда не выходят из строя, максимум их надо промыть от отложений), он отлично подходит для врезку в шланги, цена такого регулятора бу просто смешная, вменяемая доступность в СНГ. Это обуславливает именно такой выбор.
Почему не хочешь сделать отдельную карту положения ВЗ от оборотов и нагрузки?
Это как раз и разворачивается в 16 таблиц под каждый расход воздуха. Сейчас мне по сути нужно единоразовое решение с минимумом усилий, поэтому естественно я стараюсь выбрать наименее трудоемкий вариант и путь грязных хаков имеющейся прошивки))

По поводу места в EEPROMe и т.д.... делать это стоит только тогда, когда такая функция вписывается в философию продукта и востребована народом. Я не уверен, что такая примочка будет поддержана народом и STC, поэтому пока буду реализовывать её в таком виде, в котором она подходит мне. Но если очень захотеть - всегда можно будет всё сделать красивее, добавить отдельную вкладку в менеджер и т.д. но сейчас так основательно заниматься этим я не планирую.
The truth is out there....
alvikagal
Posts: 4657
Joined: 18 Sep 2013, 01:58
Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.
SECU version: official SECU-3i TBZ
Location: Украина, Павлоград
Has thanked: 624 times
Been thanked: 1020 times
Contact:

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by alvikagal »

Понятно, только сейчас посмотрел параметры этого регулятора.
Такой пока не попадался на глаза.
60-2/SECU-3iTBZ-v4.9/бенз-газ/ДПДЗ/ДТВ/УДК/ГБО-4/ВЗ.
Отчёт ГБО-4 на карбюратор с SECU-3i - http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=1549
Продаю бортовой компьютер - viewtopic.php?p=47182#p47182
User avatar
_dx
Posts: 120
Joined: 17 May 2013, 21:25
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Крым, Ялта
Been thanked: 18 times
Contact:

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by _dx »

Щас полистал исходники прикинул что к чему... Может быть удастся из секи вывести два программных ШИМа с приемлимой точностью, то и не придется городит отдельный контроллер. У меня SECU-3 и в каналах IE и ECF стоят P канальные полевики достаточной мощности чтобы потянуть этот регулятор. Оба канала сейчас свободны, так что прорабатываю вариант прямого подключения РДВ.
The truth is out there....
User avatar
Romsb
Posts: 89
Joined: 12 Jan 2014, 11:39
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Almaty
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by Romsb »

Зачем два шима? Для управления этим регулятором нужен только один!
Ставится копеечный драйвер на выходе, типа IR4428, а с него на полевеки, ну и диодом зашунтировать.
У меня по такой схеме с таким регулятором уже четвертый год машина работает без нареканий.
Хотя можно и без полевиков на выходе, ИРка на 1,5А, но опять же шунтируем диодом.
Я правда перестраховался и полевеки воткнул, можно было высоковольтные, тогда шунтировка не нужна и управление более четкое, а с шунтировкой частота шима не более 150 ГЦ, иначе может заедать или вообще с места не сдвинется.
Attachments
схема
схема
DLP
User avatar
_dx
Posts: 120
Joined: 17 May 2013, 21:25
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Крым, Ялта
Been thanked: 18 times
Contact:

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by _dx »

Чё ж я сам то сразу не догадался аппаратно инвертировать сигнал на второй полевик ))))
В принципе программно было бы реализовано то-же самое, но так реально круче!
Да там ему 100 - 120Гц по-моему с Микаса как раз и подеётся
The truth is out there....
alvikagal
Posts: 4657
Joined: 18 Sep 2013, 01:58
Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.
SECU version: official SECU-3i TBZ
Location: Украина, Павлоград
Has thanked: 624 times
Been thanked: 1020 times
Contact:

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by alvikagal »

Посмотрел стоимость РХХ - 400-440грн. новый. Ценой от шагового регулятора он не отличается, если только надёжностью. БУ ещё не спрашивал.
Он закрывает сечение или открывает?
Интересует его работа при отказе системы, т.е. он останется в каком то последнем положении, или полностью откроется, или закроется?
60-2/SECU-3iTBZ-v4.9/бенз-газ/ДПДЗ/ДТВ/УДК/ГБО-4/ВЗ.
Отчёт ГБО-4 на карбюратор с SECU-3i - http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=1549
Продаю бортовой компьютер - viewtopic.php?p=47182#p47182
User avatar
Romsb
Posts: 89
Joined: 12 Jan 2014, 11:39
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Almaty
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by Romsb »

У меня оба фирмы Bosch, все б/у. Заслонка не на пружине, т.е при отключении питания будет находиться в произвольном положении, в описании http://volga-gaz.ru/gazvolga/esud/i_rdv2.asp говорится, что клапан подпружинен, значит без питания откроется. За 3,5 года б/у-шный ни разу не подвел (ломаться практически не чему), раз в год снимаю и чищу.
DLP
User avatar
_dx
Posts: 120
Joined: 17 May 2013, 21:25
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3
Location: Крым, Ялта
Been thanked: 18 times
Contact:

Re: Дозатор газа на базе РДВ Волга/УАЗ

Post by _dx »

бу 200грн. При отказе там пружинка его закроет(или откроет, не уверен). Машина дальше не поедет.
Еще подкупает простота управления. Сначала мне понравилась идея внешнего драйвера, но сейчас я снова склоняюсь к прямому подключению к секе.

Для работы с шаговым придётся точно отдельный драйвер делать, плюс надо как-то отсчитывать шаги от нуля, для этого на включении(или на выключении) надо загонять шаговик в упор, чтобы иметь точку отсчёта...
The truth is out there....
Post Reply

Return to “Прошивки”