American English British English Български Čeština Français Deutsch (Du) Magyar Italiano 日本語 Lietuvių Polski Српски Slovenčina Español (Tú) Türkçe Українська
Select language:

Ошибка 22 (Дад) при отпускании педали газа

<<

agele

Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time

Post 16 Nov 2013, 01:09

Ошибка 22 (Дад) при отпускании педали газа

Всем доброго времени суток.
буквально вчера установил secu и начал наблюдать следующую проблему:

1. На месте на холостых при отпускании педали в менеджере моргает ошибка 22.(концевик карба работает нормально)
2. При резком трогании с места сразу идёт здоровенный провал (сегодня выставил октан коррекцию в +10 - стало чуть легче)
3. При езде в районе 3500 об педаль становится заметно менее чувствительной, можно сказать "ватной"

На трамблёре эти проблемы не проявлялись(особенно под №1 :D )

двиг 2108 1,5, дпкв, secu3t со встроенным дад прошит августовским релизом rev9_dwell, напряжение по менеджеру 13,5v

Подскажите, какие есть соображения по поводу.

И ещё момент: так как версия dwell, воткнул модуль 2112-3705, естественно импортировав таблицу накопления, напрямую на выходы ign1 и ign2 секи. Так вообще можно делать? :roll:
<<

t.shkurnyj

Your CAR: Таврия 1102

SECU version: official SECU-3T

Has thanked: 141 times
Been thanked: 17 times

Post 16 Nov 2013, 12:57

Re: Ошибка 22 (Дад) при отпускании педали газа

1. В теме http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=143 есть прошивки с исправленным порогом срабатывания ошибки ДАД
2. Если октан коррекция помогла значит проблема в величине УОЗ - вывод правим таблицы УОЗ
3. Думаю правка таблиц поможет.

Какие таблицы загружены сейчас? Можно перед самостоятельной правкой таблиц выставить октан коррекцию в ноль и попробовать наборы из тех что есть на форуме. И уже наиболее подходящую править в ручную при необходимости.
<<

agele

Post 16 Nov 2013, 13:18

Я сейчас перелистал документацию и нашёл, как мне кажется ЗДОРОВЕННУЮ ТАКУЮ СМЫСЛОВУЮ ОШИБКУ в разделе комплектующие касательно модуля зажигания 2112-3705. Там говорится, что в него встроены ключи, но
внутри, если посмотреть на его схему Image живут 2 типовых коммутатора на L497d1 с накоплением. Прошивка с Dwell ,вероятно, мешает ему нормально работать (странно, какя ему нафиг разница :? )
Поеду в гараж, залью типовую прошивку обратно и посмотрю что из этого выйдет.

Заодно попробую прошивку с пониженным порогом срабатывания ДАД (это ещё более странно, т.к. насколько я понимаю, датчик у меня типовой и вся конфигурация под него перепроверена Вами уже много раз)

После этих действий уже будем посмотреть на результат...
<<

alvikagal

Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.

SECU version: DIY SECU-3T

Has thanked: 333 times
Been thanked: 449 times

Post 16 Nov 2013, 13:39

Сгорит он у тебя и всё, если внутри только ключи. Я вскрывал 2 штуки, в одном просто ключи в другом с микросхемой.
Для коммутаторов тоже достаточно таблицы накопления. Так что хуже от таблицы не будет твоему модулю, даже если он с микросхемой.
60-2/SECU/ДКЗ/бенз-газ/ДД/ДТВ/УДК/ШДГ/ВЗ
Отчёт - viewtopic.php?f=6&t=236
Бортовой компьютер 20*04 - viewtopic.php?p=19996#p19996
SD card logger - viewtopic.php?f=12&t=1029
<<

agele

Post 16 Nov 2013, 13:55

Хорошо. Тогда вопрос по таблицам накопления: длительность импульса изменяется от фиксированного начала или от фиксированного конца? Если от конца, то действительно разницы никакой, ну а если от начала - могут быть некоторые траблы.
<<

STC

Your CAR: AZLK 2140

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 800 times
Been thanked: 1317 times

Post 18 Nov 2013, 14:52

Я сейчас перелистал документацию и нашёл, как мне кажется ЗДОРОВЕННУЮ ТАКУЮ СМЫСЛОВУЮ ОШИБКУ в разделе комплектующие касательно модуля зажигания 2112-3705.

Убедился ли ты что в представленной тобой схеме есть все необходимые компоненты чтобы схема управляла накоплением сама? Имей ввиду что L497 может использоваться только для ограничения тока и плавной отсечки. Нужно смотреть внимательно обвязку.

Хорошо. Тогда вопрос по таблицам накопления: длительность импульса изменяется от фиксированного начала или от фиксированного конца? Если от конца, то действительно разницы никакой, ну а если от начала - могут быть некоторые траблы.

Не знаю что такое "фиксированный конец и начало". Длительность импульса меняется в соответствии с таблицей. Все стандартно, тоеорию можете в интернете почитать.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
<<

STC

Your CAR: AZLK 2140

SECU version: DIY SECU-3

Has thanked: 800 times
Been thanked: 1317 times

Post 18 Nov 2013, 15:00

Заодно попробую прошивку с пониженным порогом срабатывания ДАД (это ещё более странно, т.к. насколько я понимаю, датчик у меня типовой и вся конфигурация под него перепроверена Вами уже много раз)

Двигатели разные. Изначально я поставил порог исходя из данных указанных в технической спецификации на датчик и данных полученныйх на моем двигателе. Как показала практика, датчик может выдавать напряжение значительно меньшее чем указано в спецификации. С следующем релизе я окончательно понижу этот дурацкий порог.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
<<

alvikagal

Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.

SECU version: DIY SECU-3T

Has thanked: 333 times
Been thanked: 449 times

Post 18 Nov 2013, 17:05

STC wrote:
Я сейчас перелистал документацию и нашёл, как мне кажется ЗДОРОВЕННУЮ ТАКУЮ СМЫСЛОВУЮ ОШИБКУ в разделе комплектующие касательно модуля зажигания 2112-3705.

Убедился ли ты что в представленной тобой схеме есть все необходимые компоненты чтобы схема управляла накоплением сама? Имей ввиду что L497 может использоваться только для ограничения тока и плавной отсечки. Нужно смотреть внимательно обвязку.

Да, тоже хотел предложить, чтобы сравнил схему с обычным коммутатором. Сидел с телефона и не было под рукой схемы проверить, но похоже в ней не полная обвязка для коммутатора. Тоже слышал, что она не рулит накоплением, фсё делают мозги и катушки с такой микросхемой дольше ходят, чем просто с ключами.
Ту что с ключами разбирал, там была сгоревшая первичка одной катушки, а в той что микросхема - катушки были целыми.

Вот тебе схема для сравнения 2-х канального коммутатора (нумерацию входов не смотри, я её для себя перерисовывал).

Не знаю что такое "фиксированный конец и начало". Длительность импульса меняется в соответствии с таблицей. Все стандартно, тоеорию можете в интернете почитать.

Он имел ввиду расчёт начала накопления. От конца накопления вычитается длительность накопления, чтобы искра была вовремя. По другому мне кажется и неправильно будет рассчитывать УОЗ. Даже не знаю как ещё можно.
60-2/SECU/ДКЗ/бенз-газ/ДД/ДТВ/УДК/ШДГ/ВЗ
Отчёт - viewtopic.php?f=6&t=236
Бортовой компьютер 20*04 - viewtopic.php?p=19996#p19996
SD card logger - viewtopic.php?f=12&t=1029

Return to Прошивки