Печатные платы.

Все вопросы по железу
User avatar
Krakazilla
Posts: 4
Joined: 10 Jan 2015, 21:46
Your CAR: ВАЗ-2101
SECU version: official SECU-3T
Location: Крым
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Печатные платы.

Post by Krakazilla »

лучше плату заводскую. С такими работать одно удовольствие.
Вполне с Вами согласен. Но, не все имеют возможность приобрести заводскую (к примеру: банально денег не хватает). К тому же многие радиолюбители предпочитают сами мастерить, а так как не все владеют ЛУТ, в частности я, нет у меня принтера лазерного, а кого просил напечатать боятся испортить принтер (глянцевая бумага, высокий контраст) вот я и предпочитаю фоторезист. Дорожки-зазоры 0.2, качество высокое, правда металлизацию не делаю, но перемычки никто не отменял.
Теперь по поводу почему Layout? Ну нет у меня P-CAD, она платная, да и работать в ней не каждый умеет. Потому здесь и ищут плату в Layout. Вот я и поделился тем, что имею.
По поводу доработки - мне лично достаточно разводки дорожек, все остальное есть в PDF. Просто для менее опытных желателен законченный документ. Вот и все мои мысли - доводы.
DIMMONSTR
Posts: 9
Joined: 12 May 2013, 17:50
Been thanked: 2 times

Re: Печатные платы.

Post by DIMMONSTR »

DGrees wrote:
Срисовывал с PDF. Чертеж еще сыроват. Нужно проверить, желательно кому то со стороны, расписать элементы и т. п.
А зачем? берешь пдф, делаешь плату, паяешь элементы. какие элементы расписывать?
На всякий случай повторю в 100 раз свой опыт - лучше плату заводскую. С такими работать одно удовольствие.
А у тебя у самого то заводская плата? Судя по подписи нет.
DGrees
Posts: 434
Joined: 10 May 2013, 13:25
Your CAR: М2141-22
SECU version: DIY SECU-3
Location: РФ, Санкт-Петербург
Has thanked: 12 times
Been thanked: 80 times

Re: Печатные платы.

Post by DGrees »

DIMMONSTR wrote: А у тебя у самого то заводская плата? Судя по подписи нет.
Вот я поэтому по своему опыту и говорю. Лучше бы плату с корпусом заказал. Хоть на то время стоимость платы и составляла десятую часть моей зарплаты (бедный студент, фигли).
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
Dominys
Posts: 8
Joined: 21 Jan 2015, 21:09
Your CAR: VW Golf mk2
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Печатные платы.

Post by Dominys »

Полностью поддерживаю Krakazilla.
Собираю сейчас другу SECU3 на готовой плате с корпусом.
Так вот ИМХО если буду делать себе - так только на самодельной печатке.
Я конечно люблю готовые зеленые платы и не раз покупал у людей платы для сборки приборов.
Но на плате SECU даже шелкографии нету :( Да и качество платы не такое уж высокое (Возле переходных отверстия паяльная маска имеет значительно тоньше слой).
Так что моё личное мнение - максимальная цена для таких плат 10$
За 20$ я лучше сделаю самодельную плату, а на оставшиеся деньги куплю кучку деталек :)
Всем мир :) Надеюсь никого не обидел.
Dominys
Posts: 8
Joined: 21 Jan 2015, 21:09
Your CAR: VW Golf mk2
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Печатные платы.

Post by Dominys »

На самом деле цена значительно ниже если заказывать в Китае.
Если ужать плату по ширине до 100мм (сейчас 106мм, тоесть надо ужать всего 6мм) то можно заказать например здесь http://imall.iteadstudio.com/open-pcb/p ... 18003.html
Цена 20$ за 10 плат с метализацией, зеленкой и шелкографией. Доставка от них примерно 5$.
И того 2.5$ за плату.
Dominys
Posts: 8
Joined: 21 Jan 2015, 21:09
Your CAR: VW Golf mk2
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Печатные платы.

Post by Dominys »

Оно то понятно что под доступный корпус.
Плотность на самом деле еще не очень большая.
Делать продукт не собираюсь.
Я просто предложил вариант удешевления плат для радиолюбителей.
Те кто хочет заработать на SECU - просто купят готовый блок и поставят клиенту.
Как видите много людей интересуются самодельными платами, именно из за цены.
Я тоже думал не заказать ли платы и продать лишнее. Но честно говоря не уверен или кто то купит лишние 9 плат.
User avatar
Krakazilla
Posts: 4
Joined: 10 Jan 2015, 21:46
Your CAR: ВАЗ-2101
SECU version: official SECU-3T
Location: Крым
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Печатные платы.

Post by Krakazilla »

Ребята, спасибо за отзывы и обсуждения. Все по своему правы. Но здесь просили плату в Layut, я выложил то, что имею. Кстати были ошибки, которые исправил, так, что файл от 2.03.15 с исправлениями. Я рисовал не для массового производства а для себя, я любитель самоделок. Мне не нужно десять плат, торговать я не собираюсь да и тот кто просит скорее всего тоже. Я не разрабатываю плат, я чисто распечатал на бумаге и срисовал в Layout, естественно в ручную, вот и все. Кстати по поводу изготовления. Согласен с АХА, есть трудности при ручном изготовлении, но в том и прелесть, чтобы их преодолевать. Лично я творю ради творчества. Да, при сверлении ручной сверлилкой отверстие перекашивается, я сверлю самодельным маленьким сверлильным станком, паяю СМД паяльной станцией, тоже самодельной, типа Lykey. Кстати по поводу разъёма DB-25, он мне тоже больше нравится, но я платы не разрабатываю, а готовой SECU-3T USB в Layout нет. А может у кого-то есть? Выкладывайте здесь. А уж кому, что, подойдет, я думаю люди сами разберутся.
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Печатные платы.

Post by LVS »

Такая в DIP варианте пойдёт? Но нужно её проверить а возможно и изменить в связи с новыми изменениями. Не помню кто рисовал, но автор вылаживал в свободный доступ, думаю не обидится.
Attachments
Secu3t final развернутый usb 2_DIP.rar
(209.37 KiB) Downloaded 328 times
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
User avatar
Romchik58
Posts: 198
Joined: 31 Oct 2013, 18:12
Your CAR: ВАЗ-21102i
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия, Пенза
Has thanked: 1 time
Been thanked: 14 times

Re: Печатные платы.

Post by Romchik58 »

LVS wrote:Такая в DIP варианте пойдёт? Но нужно её проверить а возможно и изменить в связи с новыми изменениями. Не помню кто рисовал, но автор вылаживал в свободный доступ, думаю не обидится.
Среди наших такую плату не видел, вроде она с украинского кадет форума.
ВАЗ 21074 ((ПРОДАНА)){ solex53(102,5\150 115\135 39 #5), дв.1,6 2катушки + 2коммутатора, ATMega16 -> ATMega644p(Full Edition(MPX4100, A4988))} => ВАЗ 21102i
User avatar
Lambert
Posts: 2
Joined: 01 Mar 2015, 23:38
Your CAR: Subaru Leone 1.8T
SECU version: DIY SECU-3T
Contact:

Re: Печатные платы.

Post by Lambert »

Здравствуйте!
SECU-3T USB в формате Layout - существует ли?
Post Reply

Return to “Аппаратное обеспечение”