Управление обмоткой возбуждения генератора

Все вопросы по железу
DGrees
Posts: 434
Joined: 10 May 2013, 13:25
Your CAR: М2141-22
SECU version: DIY SECU-3
Location: РФ, Санкт-Петербург
Has thanked: 12 times
Been thanked: 80 times

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by DGrees »

wunder wrote: ну 70кВат это 100 лошадей 2,0л 8-вальв в совке это при скажем 5400 обрмин... а при разгоне обороты начинаются к примеру с холостых на холостых такой двиг, ну квт 3 даст и до 70-ти он только дойдет на 5400 об.мин.. это если передачи переключить при достижении тех же 5400 :lol: Как правило при спокойной езде переключают при около+- 3000 Обрмин, такой двиг на 3000 Обрмин- киловат 40 если даст , то и ладно.Вот какраз в момент разгона с хх если отнять от этих, к примеру: 3квт, -1квт геной , то это 33,3 процента мощности... а у такого плана гены много энергии идет даже на холостое перенамагничивание статора...
Ну хорошо, у меня 80 л.с., 60 кВт. 3 квт - ну что за бред. И откуда гена сожрёт киловатт то??? Что за тупизм про "много энергии холостое перемагничивание статора??" Вы в курсе что трёхфазные синхронные генераторы имеют кпд -> 100% (ну пусть в авто к 80-90, пусть на неоптимальном режиме 60-70, сути не меняет)? Ладно, похоже вы действительно тролль и с вами лучше не общаться.
Машина с secu отправилась в металл в январе 16-го
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by wunder »

все значения я привел к примеру, конкретных значений не могу дать, так как все двс своеобразные по диапазону выдачи мощности от оюоротов вращения, так же и геннадии )) . так же и 3кват.. на холостом ходу ;) у вас же не электродвигатель постоянного тока , что с холостых оборотов он может выдать 300 процентов от своей мощности :) а к примеру взять мой геннадий 120а 14,5 в.. это это 1740 ват если учесть его кпд то он оннимает как минимум 2 кват от двс при полной нагрузке , вот я к примеру взял 50 проц нагрузки ... 1квт ..как то так...
или вы хотите сказать что на холостом ходу вы умудряетесь снять все свои 80 квт с двс??? сеять 3 квт на холостом ходу - я взял к примеру... к стати на широкофазных валах двс вообще наеле себя крутит :lol: то ему и обороты хх подымают что б он не заглох в конвульсиях :D
samodelkin
Posts: 93
Joined: 03 Apr 2015, 19:17
Your CAR: лошадь
SECU version: official SECU-3T
Been thanked: 16 times

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by samodelkin »

из вышесказонного-вывод: спор не о чём
это ненужная функция для ЭСУД, пусть рулит РР или хитрые шиколадки

ни кто не сказал что гена это электромеханичкский агрегат, все споры по электрическому напровлению
от куда 3квт - 1.5-2 электр.нагрузка, 0.1-о.3 крыльчатка обдува, до 0.5 приводной римень,
+ трение, завихрения и тд., и это для 224
на хх генератор и так не работает в жиге, по эаводским условием включается гена в работу с 950 об/мин
а хх 750-800

для плохого заряда в тазиках типа ваз с 221геной (42а)есть проводка авто
у многих автомобилистов виной прослабленный ремень
многие хотят многова на хх

у меня 224 стоит и проблем нет, заряда хватает и нагрузки не малые

по алгоритму управления не всё так просто, тапок в пол без гены, при езде в перевал тапок в пол и 20-30км подъёма при 40 за бортом и эл,вентилятор 140вт да если с фарами + прицеп с грузом .на сколько хватит АКБ?

а по поводу электроприблуд из китая, это факт-г... оно и в африке..., подтверждаю
а стартера и херсонские крутили быстро но недолго, стоит КАТЭК и крутит нормально без заморочек и зимой на синтетике
dimonfish
Posts: 1181
Joined: 10 May 2013, 09:16
Your CAR: I go on foot
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 147 times
Been thanked: 186 times

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by dimonfish »

харош тролить! считаешь не нужным чето? - свалил и не отсвечивай, - кому надо сами разберутся!
не каждый "тягает" прицеп собственного "гумуса" за собой, и на "гончих" тоже, харе равнять по себе селюковски общие потребы!
и стартер "херсонкий" - зае...й стартер!, уМИНЯ в тавре стоит ИРАДУЕТ! и крутит наура при крымской -27 помню, такшо свои селюковские прицепы на синьке не тулите, руки из плечей? - все работает в рамках разработок.
ЗАЗ 110247, Солекс, ДПКВ, SECU-3T (M644), ДКЗ, Статика и пр. плюшки :)
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by STC »

samodelkin, не нужно умничать. Если тебе это не надо, то не учавствуй в обсуждении. Если бы в мире все были такими как ты, то не было бы новых технологий и изобретений. За это и за политику я тебя забанил на месяц.
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
Sars314
Posts: 87
Joined: 23 Jan 2015, 20:53
Your CAR: 2108; 1,3; карб
SECU version: official SECU-3T
Location: Крым
Has thanked: 8 times
Been thanked: 18 times

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by Sars314 »

Могу от себя добавить только одно. Родной генератор на ВАЗ 2180 вполне справляется со своими задачами на любых оборотах, а там где он не справляется ему помогает АКБ, не зря же они параллельно подключены. А счастливым обладателям стартвольтовских стартеров у которых появились посторонние звуки (а у кого не появились тем в первую очередь) настоятельно рекомендую снять стартер, разобрать и проверить игольчатый подшипник в задней крышке! Они его через один помазать забывают! Без смазки он ходит 1,5-2 года. И кстати, такой подшипник как там стоит достать очень трудно.
ВАЗ-2108/1300/SECU-3T/ДУИ+ДНО/холостая искра/УДК/ДТОЖ/ДД/ДС+куча планов и хотелок
User avatar
wunder
Posts: 6406
Joined: 19 Mar 2015, 16:50
Your CAR: 1gr
SECU version: DIY SECU-3i TBZ
Has thanked: 145 times
Been thanked: 998 times
Contact:

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by wunder »

Sars314 wrote:Могу от себя добавить только одно. Родной генератор на ВАЗ 2180 вполне справляется со своими задачами на любых оборотах, а там где он не справляется ему помогает АКБ, не зря же они параллельно подключены. А счастливым обладателям стартвольтовских стартеров у которых появились посторонние звуки (а у кого не появились тем в первую очередь) настоятельно рекомендую снять стартер, разобрать и проверить игольчатый подшипник в задней крышке! Они его через один помазать забывают! Без смазки он ходит 1,5-2 года. И кстати, такой подшипник как там стоит достать очень трудно.
там обычная медно-графитовая втулка ..
Sars314
Posts: 87
Joined: 23 Jan 2015, 20:53
Your CAR: 2108; 1,3; карб
SECU version: official SECU-3T
Location: Крым
Has thanked: 8 times
Been thanked: 18 times

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by Sars314 »

wunder wrote:
Sars314 wrote:Могу от себя добавить только одно. Родной генератор на ВАЗ 2180 вполне справляется со своими задачами на любых оборотах, а там где он не справляется ему помогает АКБ, не зря же они параллельно подключены. А счастливым обладателям стартвольтовских стартеров у которых появились посторонние звуки (а у кого не появились тем в первую очередь) настоятельно рекомендую снять стартер, разобрать и проверить игольчатый подшипник в задней крышке! Они его через один помазать забывают! Без смазки он ходит 1,5-2 года. И кстати, такой подшипник как там стоит достать очень трудно.
там обычная медно-графитовая втулка ..
в редукторном как у меня стоит там 1 медно-графитовая втулка со стороны редуктора, 1-на бронзовая втулка на валу после редуктора и 1-н игольчатый подшипник на валу ротора со стороны щёток. Так вот этот подшипник они и не мажут. Мне после года работы меняли по гарантии. Прислали из Питера курьером :mrgreen: Но это уже совсем другая история.
ВАЗ-2108/1300/SECU-3T/ДУИ+ДНО/холостая искра/УДК/ДТОЖ/ДД/ДС+куча планов и хотелок
oleg_1967
Posts: 139
Joined: 27 Aug 2015, 22:14
Your CAR: ваз 2103
SECU version: DIY SECU-3
Has thanked: 21 times
Been thanked: 42 times

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by oleg_1967 »

Прочитал первый и шестой пост. Напишу думаю кому нибудь будет полезно. Ставлю реле по обмотке возбуждения генератора. В момент кручения стартером, реле отключает обмотку возбуждения генератора. Намного легче вращается двигатель. Особенно заметно на умирающем аккумуляторе.
User avatar
izolyator
Posts: 96
Joined: 19 Dec 2013, 14:53
Your CAR: VW T3 BUS 1.8 RP
SECU version: official SECU-3T
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 3 times
Been thanked: 17 times
Contact:

Re: Управление обмоткой возбуждения генератора

Post by izolyator »

я себе поставил вместо штатной "шоколадки" выносной регулятор, вот моя тема на форуме http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopi ... 91&t=13578. Скажу однозначно, когда на аккумуляторе стабильно 14.0 то и фары ярко светят и по утрам стартер оч.. быстро крутит. Но не долгожители они, еже второй признаки кончины подает. А поскольку наша Секу стабильна и надежна, я бы с радостью доверил бы ей и эту функцию, не ради каких то ухищрений в управлении работы генератора, что бы быть уверенным в надежности и стабильности зарядки.
Андрей, а Izolyator это мой ник на форуме VW-BUS
Post Reply

Return to “Аппаратное обеспечение”