Доработка модуля Igniters для имитации низкоомного ДХ

Все вопросы по железу
Post Reply
andreika
Posts: 179
Joined: 21 Oct 2013, 17:52
Your CAR: ВАЗ-2103
SECU version: DIY SECU-3i
Location: Киев
Has thanked: 28 times
Been thanked: 78 times
Contact:

Доработка модуля Igniters для имитации низкоомного ДХ

Post by andreika »

Не хотелось бы терять свободную ножку SECU-3T на сигнал имитации HALL_OUT (не спрашивайте, почему :?), в связи с чем возник вопрос!

Возможно ли из модуля Igniters вытащить низкоомный сигнал имитации датчика Холла путём небольшой кустарной доработки? Как известно, в Ingiters уже имеется высокоомный выход на штатный тахометр. И, по идее, можно и низкоомный получить похожим путём: объединить логические входы этого модуля (IGN_I1..IGN_I6) черед диоды и подтянуть к земле резистором... Получим выход с небольшим размахом (до 4-х В)... Если не хватит размаха, то можно сделать и rail-to-rail 12В, поставив на выходе транзистор, правильно? Или там нужен будет повторитель, без инверсии сигнала?

Правда, тут не до конца понятно, как отразится на этих таймингах включённый dwell control для катушек... Вроде бы для простого подсчёта числа оборотов за единицу времени этого метода должно хватить?

И ещё, там у Igniters вроде сделан лимитер по току на операционниках, который может в случае чего "задавить" входные сигналы, и мы не получим нашу имитацию сигнала ДХ... Оно сделано на случай аварийного отказа системы или всё же может частенько срабатывать?

Повторюсь, я в курсе, что взять готовый сигнал HALL_OUT проще и надёжней, но тем не менее, пожалуйста, дайте оценку жизнеспособности описанного способа.
User avatar
STC
Posts: 13843
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: AZLK 2140
SECU version: DIY SECU-3
Location: North Korea
Has thanked: 2160 times
Been thanked: 4335 times
Contact:

Re: Доработка модуля Igniters для имитации низкоомного ДХ

Post by STC »

Да, можно попробовать взять сигнал через диоды или с выходов U8 или со входов. После диодов поставить транзистор, только с хорошим коэфф. передачи тока (чтобы заметно не садил входы).
Топик, который связан с этим http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=38
Author of the SECU-3™ project http://SECU-3.org. An open source engine control unit / Ignition control system, (C) 2007.
Клуб проекта в Facebook https://www.facebook.com/groups/secu3club
Клуб проекта ВКонтакте https://vk.com/secu3club (вступаем!)
Post Reply

Return to “Аппаратное обеспечение”