Самостоятельная сборка

Все вопросы по железу
ex71
Posts: 18
Joined: 06 Jan 2015, 22:01
Your CAR: Ford Capri mk3
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Re: Самостоятельная сборка

Post by ex71 »

У автора уже спрашивали как это сделать, он вобщем-то остался верен рс-232 и никаких пояснений не дал.
Так вот и думаю, стоит ли собирать если по той схеме никакой поддержки нету. Зато прикольный дисплей можно сделать...
Serj_K
Posts: 87
Joined: 23 Apr 2014, 17:05
Been thanked: 48 times

Re: Самостоятельная сборка

Post by Serj_K »

ex71 wrote:У автора уже спрашивали как это сделать, он вобщем-то остался верен рс-232 и никаких пояснений не дал.
Так вот и думаю, стоит ли собирать если по той схеме никакой поддержки нету. Зато прикольный дисплей можно сделать...
Процитирую свой ответ, как автор:
Подключение по USB не рассматривал, так как у меня не было необходимости. По цене и удобству может быть удобнее использовать интерфейсные USB шнурки от мобил. Тогда сам преобразователь будет в шнурке. В таком случае для индикации подключения по RS в качестве сигнала можно использовать +5В от USB, заведя его через свободную ножку разъёма, а в блоке этот вход подтянуть на корпус резистором.
Неужели из этого не понятно, КАК заменить микросхему RS232 в блоке на USB интерфейс?
И не вводите людей в заблуждение по поводу поддержки - я прошивку блока периодически обновляю, но в том объёме и в том направлении, которое я считаю необходимым.
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Самостоятельная сборка

Post by LVS »

У мня на всех блоках на выходе стоят ST232, соединяюсь по USB переходником USB-COM сам делал на ATmega8. Так это решать покупать переходник или самому делать, или сразу внутри в блоке переходник делать. Это всё по желанию.
Вот ссылка на переходники http://www.joyta.ru/6898-perexodnik-com-usb/
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
ex71
Posts: 18
Joined: 06 Jan 2015, 22:01
Your CAR: Ford Capri mk3
SECU version: DIY SECU-3T
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Re: Самостоятельная сборка

Post by ex71 »

Serj_K, я имел ввиду не прошивку блока! Только поддержку по сборке. Я до прошивки еще не добрался, даже не читал про них :( К сожалению у всех свои проблемы.

Нет не понятно, ничего не понятно :( Может быть потому что я не радиоинженер. Ну в целом понимание есть, но конкретики нет...
Это как програмирование логики - суть ясна, а написать алгоритм - дело нескольких часов.

Искать хвост от древнего телефона в 2015 году? Ну мы тут 4G запустили, а ...
вобщем у меня нет возможности найти такую раритетную вещь.
Какой переходник, если у меня нет драйвера для 232? :( Я бы рад упростить себе задачу, но не получается.
Аналоги никто мне искать не будет, да и некому. Знакомые радиоинженеры не смогли собрать простую схему из 2 микрух и 15 элементов.

Я почитаю, поизучаю, а там видно будет. Попробую купить Атмега64 и подключить ее просто к компу. Если получится - двинусь дальше.
LVS
Posts: 443
Joined: 30 Apr 2013, 23:41
Your CAR: ВАЗ-21074
SECU version: DIY SECU-3
Location: Россия г. Тихорецк п. Братский.
Has thanked: 12 times
Been thanked: 68 times
Contact:

Re: Самостоятельная сборка

Post by LVS »

По моему для 232 не нужен не какой драйвер, это преобразователь уровней. Для переходников USB-COM нужен в ссылке что я давал всё есть.
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
Serj_K
Posts: 87
Joined: 23 Apr 2014, 17:05
Been thanked: 48 times

Re: Самостоятельная сборка

Post by Serj_K »

ex71 wrote:Нет не понятно, ничего не понятно :( Может быть потому что я не радиоинженер.
Искать хвост от древнего телефона в 2015 году? Ну мы тут 4G запустили, а ...
вобщем у меня нет возможности найти такую раритетную вещь.
Какой переходник, если у меня нет драйвера для 232? :( Я бы рад упростить себе задачу, но не получается.
Аналоги никто мне искать не будет, да и некому. Знакомые радиоинженеры не смогли собрать простую схему из 2 микрух и 15 элементов.
Для понимания не обязательно быть радиоинженером. А таким инженером, который не может собрать схему из 2 микрух и 15 элементовтем не только не обязательно, но и не желательно.
Тут смысл в том, что на микроконтроллер идёт 2 сигнальных провода с ТТЛ уровнями сигналов. Каким преобразователем и из какого интерфейса (RS232 или USB) они получаются - без разницы. Я использовал ту микросхему, которая была у меня в наличии. Можно использовать более простые варианты микросхем, в том числе других производителей. Аналогично по преобразователям USB->RS232 - тоже разные варианты есть. Не можете найти замену микросхеме - спаяйте преобразователь на 2 транзисторах.
Шнурки для мобил можно поискать у продавцов, торгующих старыми мобилами на разных базарах. Они в основном выполнены на модификациях PL23хх.
Pavel8793
Posts: 172
Joined: 24 May 2014, 08:58
Has thanked: 13 times
Been thanked: 33 times

Re: Самостоятельная сборка

Post by Pavel8793 »

Выкладываю фото и фьюз биты платы по которой я собирал секу3т. Есть проблема - слетает епром при езде. Если сбить на умолчания перемычкой все востанавливается, но ненадолго.

Фото печатной палаты есть тут. Верхний слой полностью земля.
Attachments
чтение fuse2.gif
чтение fuse2.gif (8.63 KiB) Viewed 2499 times
чтение fuse.gif
alvikagal
Posts: 4657
Joined: 18 Sep 2013, 01:58
Your CAR: ВАЗ-21099 1,5л.
SECU version: official SECU-3i TBZ
Location: Украина, Павлоград
Has thanked: 624 times
Been thanked: 1020 times
Contact:

Re: Самостоятельная сборка

Post by alvikagal »

Фьюзы правильно выставлены.
60-2/SECU-3iTBZ-v4.9/бенз-газ/ДПДЗ/ДТВ/УДК/ГБО-4/ВЗ.
Отчёт ГБО-4 на карбюратор с SECU-3i - http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=1549
Продаю бортовой компьютер - viewtopic.php?p=47182#p47182
Pavel8793
Posts: 172
Joined: 24 May 2014, 08:58
Has thanked: 13 times
Been thanked: 33 times

Re: Самостоятельная сборка

Post by Pavel8793 »

User avatar
crowprtl
Posts: 24
Joined: 07 Jun 2014, 12:12
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Самостоятельная сборка

Post by crowprtl »

ex71
зачем вам тогда Ком-порт? собирайте версию на ЮСБ на СР210 микре. Можно собрать и на КОм-порте и втулить в блок еще и Блютуз адаптер, как у меня. Подключился себе с планшета/телефона и смори на показания. Не уверен но кажися шить по БТ тоже можно.
А если у вас проблемы с наличием комплектующих то тогда купите готовый блок СЕКУ и не морочте яйца. Это я говорю из собственного примера, т.к. решение собрать самим вылелось в целую полугодичную эпопею. Знал бы что так все запустится - сразу купил бы готовый блок.
А то судя по вашим постам не слишком гладко может выйти - натравите/напаяете/нашьете там.
Post Reply

Return to “Аппаратное обеспечение”