Select language:

Самостоятельная сборка

<<

ex71

Машина: Москвич, Ford

Версия SECU: самодельная SECU-3T

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 10 янв 2015, 23:47

Re: Самостоятельная сборка

У автора уже спрашивали как это сделать, он вобщем-то остался верен рс-232 и никаких пояснений не дал.
Так вот и думаю, стоит ли собирать если по той схеме никакой поддержки нету. Зато прикольный дисплей можно сделать...
<<

Serj_K

Сообщение 11 янв 2015, 15:06

ex71 писал(а):У автора уже спрашивали как это сделать, он вобщем-то остался верен рс-232 и никаких пояснений не дал.
Так вот и думаю, стоит ли собирать если по той схеме никакой поддержки нету. Зато прикольный дисплей можно сделать...

Процитирую свой ответ, как автор:
Подключение по USB не рассматривал, так как у меня не было необходимости. По цене и удобству может быть удобнее использовать интерфейсные USB шнурки от мобил. Тогда сам преобразователь будет в шнурке. В таком случае для индикации подключения по RS в качестве сигнала можно использовать +5В от USB, заведя его через свободную ножку разъёма, а в блоке этот вход подтянуть на корпус резистором.
Неужели из этого не понятно, КАК заменить микросхему RS232 в блоке на USB интерфейс?
И не вводите людей в заблуждение по поводу поддержки - я прошивку блока периодически обновляю, но в том объёме и в том направлении, которое я считаю необходимым.
<<

LVS

Машина: ВАЗ-21074

Версия SECU: самодельная SECU-3

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 11 янв 2015, 16:34

У мня на всех блоках на выходе стоят ST232, соединяюсь по USB переходником USB-COM сам делал на ATmega8. Так это решать покупать переходник или самому делать, или сразу внутри в блоке переходник делать. Это всё по желанию.
Вот ссылка на переходники http://www.joyta.ru/6898-perexodnik-com-usb/
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
<<

ex71

Машина: Москвич, Ford

Сообщение 13 янв 2015, 00:39

Serj_K, я имел ввиду не прошивку блока! Только поддержку по сборке. Я до прошивки еще не добрался, даже не читал про них :( К сожалению у всех свои проблемы.

Нет не понятно, ничего не понятно :( Может быть потому что я не радиоинженер. Ну в целом понимание есть, но конкретики нет...
Это как програмирование логики - суть ясна, а написать алгоритм - дело нескольких часов.

Искать хвост от древнего телефона в 2015 году? Ну мы тут 4G запустили, а ...
вобщем у меня нет возможности найти такую раритетную вещь.
Какой переходник, если у меня нет драйвера для 232? :( Я бы рад упростить себе задачу, но не получается.
Аналоги никто мне искать не будет, да и некому. Знакомые радиоинженеры не смогли собрать простую схему из 2 микрух и 15 элементов.

Я почитаю, поизучаю, а там видно будет. Попробую купить Атмега64 и подключить ее просто к компу. Если получится - двинусь дальше.
<<

LVS

Машина: ВАЗ-21074

Версия SECU: самодельная SECU-3

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 13 янв 2015, 08:35

По моему для 232 не нужен не какой драйвер, это преобразователь уровней. Для переходников USB-COM нужен в ссылке что я давал всё есть.
ВАЗ-21074 SECU-3_ раздача СТАТИКА 2chiq. Коммутатор на МК PIC12F675 под прошивку 2chiq. БК под SECU-3. Карбюратор ОЗОН. САУВЗ.
<<

Serj_K

Сообщение 13 янв 2015, 11:50

ex71 писал(а):Нет не понятно, ничего не понятно :( Может быть потому что я не радиоинженер.
Искать хвост от древнего телефона в 2015 году? Ну мы тут 4G запустили, а ...
вобщем у меня нет возможности найти такую раритетную вещь.
Какой переходник, если у меня нет драйвера для 232? :( Я бы рад упростить себе задачу, но не получается.
Аналоги никто мне искать не будет, да и некому. Знакомые радиоинженеры не смогли собрать простую схему из 2 микрух и 15 элементов.

Для понимания не обязательно быть радиоинженером. А таким инженером, который не может собрать схему из 2 микрух и 15 элементовтем не только не обязательно, но и не желательно.
Тут смысл в том, что на микроконтроллер идёт 2 сигнальных провода с ТТЛ уровнями сигналов. Каким преобразователем и из какого интерфейса (RS232 или USB) они получаются - без разницы. Я использовал ту микросхему, которая была у меня в наличии. Можно использовать более простые варианты микросхем, в том числе других производителей. Аналогично по преобразователям USB->RS232 - тоже разные варианты есть. Не можете найти замену микросхеме - спаяйте преобразователь на 2 транзисторах.
Шнурки для мобил можно поискать у продавцов, торгующих старыми мобилами на разных базарах. Они в основном выполнены на модификациях PL23хх.
<<

Pavel8793

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение 30 янв 2015, 11:26

Выкладываю фото и фьюз биты платы по которой я собирал секу3т. Есть проблема - слетает епром при езде. Если сбить на умолчания перемычкой все востанавливается, но ненадолго.

Фото печатной палаты есть тут. Верхний слой полностью земля.
Вложения
чтение fuse2.gif
чтение fuse2.gif (8.63 КБ) Просмотров: 1005
<<

alvikagal

Машина: ВАЗ-21099 1,5л.

Благодарил (а): 278 раз.

Сообщение 30 янв 2015, 11:35

Фьюзы правильно выставлены.
60-2/SECU/ДКЗ/бенз-газ/ДД/ДТВ/УДК/ШДГ/ВЗ
Отчёт - viewtopic.php?f=6&t=236
Бортовой компьютер 20*04 - viewtopic.php?p=19996#p19996
SD card logger - viewtopic.php?f=12&t=1029
<<

Pavel8793

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение 30 янв 2015, 11:36

<<

crowprtl

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 06 фев 2015, 17:22

ex71
зачем вам тогда Ком-порт? собирайте версию на ЮСБ на СР210 микре. Можно собрать и на КОм-порте и втулить в блок еще и Блютуз адаптер, как у меня. Подключился себе с планшета/телефона и смори на показания. Не уверен но кажися шить по БТ тоже можно.
А если у вас проблемы с наличием комплектующих то тогда купите готовый блок СЕКУ и не морочте яйца. Это я говорю из собственного примера, т.к. решение собрать самим вылелось в целую полугодичную эпопею. Знал бы что так все запустится - сразу купил бы готовый блок.
А то судя по вашим постам не слишком гладко может выйти - натравите/напаяете/нашьете там.
Пред.След.

Вернуться в Аппаратное обеспечение