Select language:

P&H драйвер низкоомной форсунки из подручных деталей

<<

viktor@strelec

Машина: ваз2108 1600 ваз2121

Версия SECU: самодельная SECU-3T

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение 22 апр 2017, 07:56

Re: P&H драйвер низкоомной форсунки из подручных деталей

Samtorr писал(а):При снижнии напряжения на 0.6-0.8В, производительность на малых временах (ХХ режим) снижается на 15-20%

Какая минимально допустимая длительность упрпвляющего импульса в твоих эксперементах для валеков получилась, при которой форсунки еще адекватно работают? Имеется ввиду длительность импульса который подаётся на вход самого драйвера, и ток/напряжение на форсунке.
60-2/SECU-3T/cтатика/ВЗ/ручной ОК. +/-10гр./ДХО-с управлением универсалными выходамиSECU
Бортовой компьютер 20*04 от alvikagal
<<

Samtorr

Машина: Golf II 1.3i

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение 22 апр 2017, 11:53

Oleg.net писал(а):(вначале вы мне описали алгоритм работы, средний, между алгоритмом работы LM1949 и L584).

Я описал не средний алгоритм, а универсальный, который позволит правильно работать с любой форсункой, без тех недостатков о которых я говорил выше.
Oleg.net писал(а):непонятно мне: что будет если подключить к трем одинаковым драйверам 3 разные форсунки (с обмотками 1.2ом, 2ом и 4ом)
....
и вообще, что будет с 4ом форсункой? t1=длительности сигнала Vin ??? тоесть t1 не ограничивается по времени как в LM1949, на форсунке будет любой ток до установленного пикового? (теоретически до 12В/4ом=3А)

Вы не понимаете главное, несмотря на то что l584 позиционируется как "Multiinjections interface", ее применение
требует осмысленного выбора режимов для разного типа форсунок и разных условий. Это не универсальный драйвер, который на автомате справится с любыми форсунками. Задача разработчика и сводится к тому, чтоб выбрать правильный режим для конкретной форсунки. Для этого нужно обмерять ее параметры с осциллографом и выбрать задающие элементы, которые обеспечат правильные диаграммы во всем диапазоне входных сигналов. Более того, возьмите потом форсунку с тем же сопротивлением, но другой индуктивностью - и все уплывет... Почему так происходит я писал тут
Oleg.net писал(а):получается ШИМ с переменной частотой (как и у LM1949)

Где Вы увидели ШИМ у LM1949 - это простой линейный регулятор. Да и у L584 ШИМ условный - фактически, достигли одного условия - включили, другого - выключили. Просто импульсный режим, как в терморегуляторе. ШИМ в обычном его понимании присутствует в драйверах без обратной связи. Потому мне и не понятен тот огород, когда используют обратную связь по току, а универсальности не получают - приходится что-то паять или крутить под другие форсунки. Ну, с l584 понятно, 90-е годы, с процами не так как сейчас, сойдет. Сейчас во всех ecu обратной связи нет, просто выбор параметров ШИМ, в зависимости типа форсунки. У Вас есть ответ, почему Вы выбрали именно такое техническое решение, какое выбрали? У меня есть, для стенда мне нужен универсальный драйвер, когда, априори, электрические параметры форсунки неизвестны, но задав токи и времена я их получу на всех форсунках, любого типа.
Oleg.net писал(а):и я не могу понять откуда берется t3 ?

Оно напрямую берется из физики процесса "изменение тока в индуктивности"
Oleg.net писал(а):и для чего быстро сбрасывать ток, до тока удержания форсунки?
...
(попасть на момент быстрого сброса тока трудно - чаще уже на ток удержания, а на медленный сброс можно, но там разница по времени очень маленькая: разница между быстрым сбросом с тока в 1А и быстрым сбросом с тока в 2-3А)

Сами и ответили, разница существенная, хоть вы ее на глаз почти не замечаете. Расход через форсунку весьма заметно изменяется при изменении длительности управляющего импульса даже на 0.05мс. Делайте выводы
<<

Samtorr

Сообщение 22 апр 2017, 11:57

viktor@strelec писал(а):Какая минимально допустимая длительность упрпвляющего импульса в твоих эксперементах для валеков получилась, при которой форсунки еще адекватно работают? Имеется ввиду длительность импульса который подаётся на вход самого драйвера, и ток/напряжение на форсунке.

Я больше не Валтеки проверял, они мне не слишком интересны, а методы измерения производительности форсунок. Менее 4 мс я им не кормил, но у меня сложилось впечатление что меньше и не стоит (4/1А, 4мс). Чтоб уверенно, то с 4.5 - 5мс.
<<

viktor@strelec

Машина: ваз2108 1600 ваз2121

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение 22 апр 2017, 12:08

Я понял спасибо, пробовал ханну обычную 1,9ом, тож сделал вывод что меньше чем 2-2.5ms не стоит а лучше 3 :)
60-2/SECU-3T/cтатика/ВЗ/ручной ОК. +/-10гр./ДХО-с управлением универсалными выходамиSECU
Бортовой компьютер 20*04 от alvikagal
<<

Samtorr

Сообщение 13 июл 2017, 19:15

Чтобы придать некоторую завершенность поднятой теме, выкладываю схемы драйвера, которые получились в итоге. Как уже говорилось выше, основные цели, преследуемые при разработке:
-универсальность настроек (возможность программно задавать токи и времена)
-работа с большинством (в идеале со всеми) форсунок без аппаратного вмешательства в схему
-применение доступных и недорогих деталей
Кроме того, умышленно создавался чисто аналоговый вариант управления, что, впрочем, не мешает при желании, заменить некоторые узлы цифровыми на основе МК. Данную схему можно рассматривать как базовую при построении драйвера, если нужны подобные характеристики - прежде всего универсальность.
Первоначальная схема, на которой я почти остановился:

Краткое описание блоков:
-Блок 0: Интерфейс взаимодействия с управляющим МК - три напряжения для задания токов и времени, и линия управления форсункой . Для задания тока в 1А нужно установить напряжение в 0.2В=1*2/10 (в реальности я использую больший Ку=4 для ДУ, потому у меня 0.4В, но модель CD4066 не совсем корректно отрабатывает при таком Ку, поэтому для тестов используется Ку=2). О зависимости пикового времени от напряжения чуть ниже.
-Блок 1: Аналоговый электронный переключатель на широко доступной и дешевой CD4066. В зависимости от сигнала управления коммутирует соответствующие опорные напряжения для сравнения с текущим током
--Блок 2: Генератор пикового интервала с управлением напряжением. Напряжение управления изменяет скорость заряда конденсатора С2, момент переключения определяется уровнем логической 1 триггера CD4013. Вариант по некоторым причинам не слишком удачный, об этом ниже.
--Блок 3: Защита и согласование
--Блок 4: Компаратор с гистерезисом, сравнивающий текущий ток с заданным и в зависимости от этого изменяющий свое состояние. Тут все понятно .
--Блок 5: Блок сброса пикового генератора при поступлении импульса управления (на случай если он не успел сбросится сам)
--Блоки 6, 16, 17: И-НЕ, ИЛИ, И - логика соответственно. Определяет условия работы некоторых узлов схемы
--Блок 7: Дифференциальный усилитель (ДУ). Выполнен на широкодоступной и дешевой TL072, которая является rail-to-rail по входу V+ и допустимым синфазным в 15В. От превышения защищают стабилитроны. В связи с тем, что TL072 не может полностью закрыть малосигнальный транзистор M1 (особенности выхода ОУ), применены диоды D2 и D3. Если не нужен ток удержания в 0.5А их и резистор R12 (нагружает диоды для большего падения напряжения) можно исключить. Коэффициент усиления (Ку) определяется соотношением R13/R10.
--Блок 8: Ключ детектора ШИМ, включает детектор после отключения пикового тока
--Блок 9: Детектор ШИМ. Включает верхний флайбэк на токе удержания, при наличии ШИМ регулирования.
--Блок 10: Драйвер полевого транзистора, простой, надежный и дешевый, по сравнению со спец. микросхемами
--Блок 11: Шунт
--Блок 12: Форсунка
--Блок 13: Верхний флайбэк, гасящий энергию импульсов с форсунки во время ШИМ регулирования
--Блок 14: Нижний флайбэк, гасящий энергию импульсов во время перехода с пикового тока на ток удержания и при отключении форсунки.
--Блок 15: Ключ управления форсункой
--Блок 18: Питание устройства
Лучше всего описать работу схемы с помощью диаграммы (цифры - номера узлов схемы):

Диаграммы - результат модели в Микрокапе 9. Реальные осциллограммы показаны рядом для Hana 1.3 Ома, токи еще для Valtek 3 Ома и BRC 2 Ома (сопротивление по тестеру) остальные осциллограммы мало отличаются. (сорри за качество, но фотографировать осциллограф немного неудобно).
Генератор пикового интервала обладает такими недостатками как - нелинейность зависимости времени от напряжения и неопределенный (недокументированный) порог срабатывания. Потому во второй редакции применен источник тока на JFET транзисторе J1, обеспечивающий линейность заряда времязадающей емкости и неиспользованный ранее компаратор X2_2, позволяющий точно задать напряжение срабатывания. Плюс если вместо громоздкого CD4066 применить миниатюрный коммутатор в корпусе sot23-5 SN74LVC1G3157, то можно избавится от двух корпусов SO14. Вторая редакция схемы (коммутатор пока не изменен):

Диаграммы отличаются только работой пикового генератора:

При управлении несколькими форсунками, целесообразно применить тактируемый пиковый генератор, например на счетчике, МК и т.д. чтобы избежать разброса между каналами, но это отдельная тема для каждой конкретной реализации.
Говорить еще можно довольно много о текущей и возможной реализациях, многие моменты интересны, очевидны и не очень, но пока остановимся на этом. Будут вопросы, предложения - пишите, обсудим.
Пред.

Вернуться в Аппаратное обеспечение